22.02.2021 2:03

Суд, отправивший Навального в колонию общего режима, нарушил Уголовный кодекс и требования Верховного суда 

Суд, отправивший Навального в колонию общего режима, нарушил Уголовный кодекс и требования Верховного суда 

По закону Алексей Навальный, осужденный за мошенничество (которого, как мы знаем из решения ЕСПЧ, на самом деле не было), должен отбывать наказание в колонии-поселения, как впервые отбывающий лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Однако суд почему-то решил иначе и отправил оппозиционера в колонию общего режима.

Павел Чиков отмечает, при назначении наказания Навальному «вид исправительного учреждения приговором не определялся». Но брат Алексея Навального Олег, осужденный по тем же статьям, был отправлен в колонию общего режима.

Также, ссылаясь на УК РФ, Чиков отмечает, что «с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Такая оговорка в приговоре содержится в отношении Олега Навального, но ее нет в отношении Алексея. При этом, что это за обстоятельства, позволившие суду назначить Олегу Навальному общий режим, а не поселение, в приговоре не указано.

Юрист напоминает, что у Навального есть право обжаловать вступившее в силу решение суда в кассацию.

Ранее мы сообщали, что 20 февраля Бабушкинский суд признал виновным Навального по делу «Ив Роше», в нарушении условий и оставил без изменений приговор о лишении свободы на три с половиной года колонии общего режима. С учетом отбытого наказания оппозиционер проведет остаток срока до августа 2023 года, если до тех пор ничего не изменится.

Недавно Европейский суд по правам человека потребовал немедленного освобождения Навального. Российский минюст ответил отказом. Таким образом Россия впервые нарушила ранее взятые на себя международные обязательства. Чем это обернется для России, скоро узнаем.

Источник

В новогоднюю ночь брянцев ждет небольшой снег На Ипути в Суражском районе приводнилась пятерка лебедей Кто вырубает сибирский кедр? Возбуждено уголовное дело об ущербе на 100 миллионов рублей Сайт игры Вулкан Удачи всегда рядом Брянских чиновников попросили избавить детей от опасности

Лента новостей