12.09.2011 12:01

Суд над Тимошенко отложили до конца сентября

Суд над Тимошенко отложили до конца сентябряСуд над Тимошенко отложили до конца сентябряВ судебном процессе над экс-премьером Украины Юлии Тимошенко, который проходит в Печерском районном суде Киева, объявлен продолжительный перерыв. Слушания отложены до 27 сентября.

Перерыв был объявлен в связи с жалобами Тимошенко, заявлявшей, что ей не хватает времени для подготовки к судебным дебатам и ознакомление с некоторыми материалами дела. Ранее экс-премьер и ее адвокаты неоднократно просили предоставить им дополнительное время для изучения материалов дела (и, соответственно, отложить слушания). Однако судья Родион Киреев, как отмечает издание, эти просьбы в основном отклонял.

Нынешнее решение Киреева Тимошенко расценила как свидетельство того, что возбужденное против нее дело "разваливается на глазах". Она повторила, что считает действия властей политическими репрессиями.

На прошлой неделе Тимошенко заявила, что судебный процесс, скорее всего, завершится уже 15-16 сентября. При этом она отметила, что судье Кирееву уже "поручили" вынести ей обвинительный приговор и "не обращать внимания ни на какие показания".

"Зеркало недели", ссылаясь на собственные источники, сообщало, что власти планируют довести дело до обвинительного приговора, а затем выпустить экс-премьера по амнистии. Таким образом, как отмечало издание, они пойдут на уступку Западу, критиковавшему украинское руководство за преследование Тимошенко.

Процесс по делу Юлии Тимошенко начался в июне. В начале августа экс-премьер, находившаяся ранее под подпиской о невыезде, была арестована (поводом для этого послужило нарушение судебных процедур с ее стороны). Ее арест вызвал волну критики за рубежом. Озабоченность действиями украинских властей выразили целый ряд стран, включая США, Великобританию и ФРГ.

Экс-премьера судят по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Прокуратура утверждает, что действия Тимошенко нанесли крупный ущерб украинскому государству. Сама Тимошенко обвинения отвергает.

Путин предчувствует катастрофу из-за повышения пенсионного возраста «Люди - не мусор. Мусор важнее»: доктор Мясников выступил против свалки в родном городке  Массово заболели дети в детсаду Челябинска Власти Брянска забыли про ремонт коллектора на Спартаковской Опубликован ТОП-10 «проклятых» автомобилей

Лента новостей