26.10.2007 11:38

Суд огласил решение в деле о выборах: Нарушений в действиях ЦИК не обнаружено

Суд огласил решение в деле о выборах: Нарушений в действиях ЦИК не обнаруженоСуд огласил решение в деле о выборах: Нарушений в действиях ЦИК не обнаруженоВысший административный суд Украины не обнаружил в действиях Центральной избирательной комиссии нарушений при установлении результатов досрочных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября.

Соответствующее постановление объявила в четверг вечером коллегия судей ВАСУ, таким образом отказав в удовлетворении исковых требований пяти политическим партиям, которые обратились с иском против ЦИК.

Как сообщалось, Прогрессивная соцпартия Украины, Соцпартия Украины, Компартия Украины, Всеукраинская партия народного доверия и Партия свободных демократов просили суд признать действия ЦИК неправомерными в части подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах; такими, что привели к фальсификации результатов выборов; признать бездеятельность ЦИК в части нереагирования на нарушение, предоставление им ненадлежащей оценки, неприменение мер по устранению нарушений; а также требовали провести пересчет голосов.

Ранее социалисты заявили о готовности продолжать оспаривать результаты внеочередных парламентских выборов в Европейском суде в случае неудовлетворения иска в ВАСУ.

Об этом сказал заместитель руководителя юридического департамента Социалистической партии Украины Евгений Петренко, сообщает пресс-служба партии в четверг, 25 октября.

По его словам, в случае, если суд не удовлетворит исковые требования социалистов, то СПУ не опустит руки.

"После изучения документов юристы партии намерены обратиться в Верховный суд и в Европейский суд в Страсбурге, что поставит под сомнение легитимность внеочередных выборов в Верховную раду", - сказал Петренко.

Результаты выборов опубликуют в субботу

Официальные результаты выборов будут опубликованы в официальных изданиях Верховной рады и Кабинета министров - газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" - в субботу, 27 октября.

Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная в четверг, 26 октября.

По ее словам, в настоящее время (поздний вечер четверга) технически невозможно организовать публикацию, поскольку пятничные номера вышеуказанных изданий уже сверстаны.

В пресс-службе ЦИК сообщили, что материалы для публикации официальных результатов находятся в редакции этих газет, и ЦИК необходимо лишь повторно подать письмо за подписью председателя комиссии Владимира Шаповала или секретаря Татьяны Лукаш с просьбой опубликовать результаты выборов.

400 баллов на ЕГЭ набрал школьник из Костромы. Уедет ли он из России? Нехватка ливневой канализации губит дороги и внутридворовые проезды в Челябинске Робот Федор из Магнитки перешел на космический корабль со второй попытки Экстремальные игры – настоящие эмоции Реальных причин для антироссийских санкций больше нет, считает Forbes

Лента новостей