Суд полностью оправдал Олега Щербинского

Суд полностью оправдал Олега ЩербинскогоСуд полностью оправдал Олега ЩербинскогоАлтайский краевой суд в четверг отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому, осужденному по делу о гибели в ДТП губернатора края Михаила Евдокимова.

Суд полностью оправдал Щербинского. Уголовное преследование в отношении него прекращено, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, краевой суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов осужденного об отмене приговора.

Самого обвиняемого на заседании не было, он находится в следственном изоляторе города Бийска. Коллегия суда постановила отпустить Щербинского из-под стражи.

Зональный районный суд Алтайского края 3 февраля признал Щербинского виновником ДТП, в котором погиб алтайский губернатор, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии поселении.

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский "Мерседес" после столкновения с ехавшей в попутном направлении "Тойотой", которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Следователи отдела генеральной прокуратуры в Сибирском округе, проводившие расследование, предъявили Щербинскому обвинение по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц".

По данным следствия, Щербинский не уступил дорогу машине губернатора, которая ехала со включенным проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге.

Брянцев зовут на бесплатные пешеходные экскурсии Два варианта будущего России назвал Шендерович Нефтяники хотят поднять цены на бензин в России на пять рублей за литр Обновлена петиция «Не повышать пенсионный возраст!» Протезы закупались больницей на аукционе без снижения цены

Лента новостей