22.02.2006 11:47

Суперкомпьютер Red Storm производства Cray ставит рекорд производительности —

Недавно Cray объявила о том, что созданный ею и установленный в Sandia National Laboratories (Нью-Мексико) Red Storm стал первым суперкомпьютером, преодолевшим планку производительности 1 Тб/c в широко используемом тесте PTRANS, который оценивает скорость обмена данными между процессорами в высокопроизводительных компьютерных системах (ВКС) и является основным показателем общей производительности сети процессоров.Недавно Cray объявила о том, что созданный ею и установленный в Sandia National Laboratories (Нью-Мексико) Red Storm стал первым суперкомпьютером, преодолевшим планку производительности 1 Тб/c в широко используемом тесте PTRANS, который оценивает скорость обмена данными между процессорами в высокопроизводительных компьютерных системах (ВКС) и является основным показателем общей производительности сети процессоров.

Red Storm "выдал на-гора" 1,8 Тб/c (1,8 терабайт в секунду) в тесте PTRANS, который является частью пакета тестов для ВКС (High Performance Computing Challenge, HPCC). Для сравнения, этот же результат у IBM Blue Gene (который имеет в 10 раз большее количество процессоров) в 40 раз меньше, сообщает Cray. HPCC был создан Джеком Донгарра (Jack Dongarra) и Петром Люшжеком (Piotr Luszczek) в университете штата Теннеси и был представлен в 2003 году. Тестовый пакет создан с целью исследования аспектов ВЧС, которые имеют наибольшее влияние на производительность в реальных условиях.

Red Storm был разработан совместно Cray и Sandia. Та же архитектура была использована в Cray XT3, коммерчески доступной массивно-параллельной (massively parallel) вычислительной системе, продаваемой Cray. Sandia смогла протестировать Red Storm, пользуясь рождественскими праздниками. При этом удалось запустить тест, задействовав все 10350 процессоров (AMD Opteron 2 ГГц) суперкомпьютера, что невозможно в обычных условиях.

Мировая премьера на Facebook уроженки Челябинска Леры Ауэрбах состоится сегодня У 86 постояльцев дома престарелых в Вязьме выявлен коронавирус Путин призвал правительство добиться роста реальных доходов населения: чего ждать населению? В Брянской области объявились лжеинспекторы от налоговой Первую купюру с изображением Урала предложил выпустить екатеринбургский депутат

Лента новостей