13.07.2006 9:17

Суперкомпьютеры помогают создавать костюмы для пловцов

Суперкомпьютеры помогают создавать костюмы для пловцовСуперкомпьютеры помогают создавать костюмы для пловцовИзвестные компании, выпускающие спортивную одежду, уже начали готовиться к Олимпийским играм 2008 года. К примеру, фирма Speedo проводит испытания нового вида костюмов для пловцов из серии Fastskin, сообщает Textile & Apparel.Суперкомпьютеры помогают создавать костюмы для пловцовСуперкомпьютеры помогают создавать костюмы для пловцовИзвестные компании, выпускающие спортивную одежду, уже начали готовиться к Олимпийским играм 2008 года. К примеру, фирма Speedo проводит испытания нового вида костюмов для пловцов из серии Fastskin, сообщает Textile & Apparel. Костюмы, сшитые из материала, напоминающего акулью шкуру, впервые были разрешены к применению Олимпийским комитетом шесть лет назад. Тогда, на Олимпиаде-2000 в Сиднее, эта одежда помогла австралийскому пловцу Иену Торпу выиграть три золотых и две серебяных медали.
Ткань, используемая для костюмов Fastskin, покрыта мелкими зубчиками, которые позволяют уменьшить трение тела о воду. Именно такие бугорки усеивают кожу акул, благодаря чему хищники способны плавать с огромной скоростью. Теперь в подразделении исследований и разработок Speedo Aqualab ведутся работы по созданию более совершенных костюмов Fastskin.
Сотрудники лаборатории обрабатывают данные олимпийских пловцов, одетых в Fastskin, на суперкомпьютерной системе SGI Altix, применяя программу Fluent Computational Fluid Dynamics (вычисление динамики потоков - CFD). Это программное обеспечение представляет собой многосторонний инструмент для расчёта явлений, предусматривающих потоки и теплопередачу. CFD-моделирование позволяет специалистам не только выяснить скорость и направление потока воды вокруг тела пловца, но и определить зоны максимального и минимального поверхностного трения. Сегодня сотрудникам лаборатории уже удалось установить, что потоки, образующиеся вокруг тела пловцов и пловчих, отличаются. Поэтому теперь мужские и женские костюмы имеют разный покрой.

Как влияет «гормон любви» на болезнь Альцгеймера, изучают биологи Заболевание с 75% смертностью грозит новой пандемией  В массовом ДТП на Кургане пострадала 11-летняя девочка Стоянов рассказал, что было самым главным дефицитом в СССР Генерал-полковник Шаманов рассказал о безразличном отношении к нуждам армии

Лента новостей