03.09.2019 3:43

Сверхтяжелая ракета «Енисей» по оценкам правительства подорожала вдвое

Сверхтяжелая ракета «Енисей» по оценкам правительства подорожала вдвое

По заявлению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, «Енисей» вчетверо дешевле сверхтяжелой SLS, которую разрабатывают и собираются испытать в 2020 году в США. При этом Рогозин называл сумму в 740 миллиардов рублей, в которую ведомство собирается уложиться.

Однако вице-премьер России Юрий Борисов в интервью газете «Ведомости» сказал, что реализация проекта обойдется от 1 до 1,7 триллиона рублей, из которых на создание самой ракеты требуется по данным ракетно-космической отрасли от 1,2 до 1,5 триллиона рублей.

Сейчас «Енисей» находится в стадии эскизного технического проекта. Федеральная целевая программа по созданию ракеты еще не утверждена правительством. Указ о создании сверхтяжелой ракеты был подписан президентом Путиным подписал в начале 2018 года.

Стартовый комплекс для «Енисея» собираются создать на космодроме Восточный, окончательно достроить который, как сообщали накануне, готово Министерство обороны. Предполагается, что впервые сверхтяжелая ракета стартует в 2028 году. Об отставании России от других космических держав на три года в создании такой ракеты, пригодной для полетов на Луну, весной сообщало НПО «Энергомаш». Кроме США, где одновременно с работой над SLS, идет еще работа частной компании SpaceX над сверхтяжелыми ракетами Falcon Heavy и BFR. Также Китай разрабатывает свою «Чанчжэн-9».

Источник

В Навлинском районе нашли артснаряд Более страшные болезни, чем COVID-19, назвала Малышева Путин боится потерять доверие граждан. Но все равно его теряет Зимой Челябинск опасен для жизни и здоровья, считают в ОНФ Тела умерших от коронавируса будут хранить на ледовой арене

Лента новостей