Святой Лука исцеляет людей

Сбитый из обычных досок храм Благовещенья Пресвятой Богородицы находится среди высотных домов спального микрорайона. - Жители соседних домов построили его своими силами год назад, - объяснила лучанка Тамара Русинова. - Это благодатное место, где еще в ХVІ веке стояла церковь.

В конце ноября паломники привезли из Крыма икону святителя Луки и подарили ее храму. Когда образ вынули из упаковки, то почувствовали неземной аромат и увидели капельки мира, которое выделялось из частички гроба, вмонтированного в икону (в этом гробу похоронили святителя).

В день, когда люди своими глазами увидели миро, настоятель храма Благовещенья Пресвятой Богородицы отец Николай отслужил молебен святителю Луке. Во время службы возле храма появились два молодых человека, которые так кричали и ругались, что своим поведением напоминали бесноватых. Они сильно мешали отцу Николаю молиться, но священнику удалось их успокоить с помощью иконы. Это было первое чудо, и его наблюдали несколько прихожан. В тот же день батюшка Николай по просьбе матери трехлетнего Илюши, который находился в реанимации с переломом теменной кости, помолился и миропомазал его, перед тем собрав капельки мира с образа святителя. Уже спустя два дня малыша перевели из реанимации, а через неделю, как показало обследование, у мальчика не осталось и следа от перелома. - Каждый день к нам приходят люди, - рассказал отец Николай. - Я собираю капельки мира, добавляю их к освященному маслу и совершаю миропомазание.

Известно уже немало случаев, когда чудодейственное таинство помогло исцелиться людям от недугов. - Я тоже почувствовала животворящую силу иконы, - поделилась лучанка София Костюк. - У меня больные ноги. Стоять и ходить мне очень тяжело. Я долго молилась возле иконы Луки, а затем попросила у отца Николая масла с чудодейственным миром и уже на следующий день почувствовала облегчение: ноги перестали болеть. Еще одна горожанка - Мария Петровна - носит миро своей подруге, лежащей в больнице с ожогами, и смазывает им ее раны, которые начали быстро заживать.

А Тамара Николаевна молилась с отцом Николаем за успешные, хотя и преждевременные, роды своей внучки. Восьмимесячный малыш благополучно родился, но под традиционный колпак для недоношенных его не поместили: после применения чудодейственного мира эта мера оказалась излишней. - Я побывал в храме и осмотрел икону святителя, - рассказал «КП» епископ Михаил, управляющий Волынской епархией УПЦ Киевского патриархата. - Это милость и благодать Божья. Я дал благословение выставить образ для поклонения и отправлять перед ним службу. Миро выделяется очень скудно, но если его собирать и раздавать людям, которые с верой это принимают, то они получат исцеление.

СПРАВКА «КП»

Святитель Лука Крымский (в миру Войно-Ясенецкий Валентин Феликсович, 1877-1961) был известным врачом-хирургом и написал немало научных трудов по практике гнойной медицины, которыми пользуются до сих пор.

С 1946 года - архиепископ Крымский и Симферопольский.

КАК НАЙТИ СВЯТЫНЮ

Город Луцк, пр. Соборности, 8а (район паспортного стола, РАГСа, гимназии №21). Маршрутное такси из центра города №8, 10, 11, 19, 22, 25, троллейбус №9.

Без горячей воды останутся жители четырех районов Челябинска. Начинается пятый этап опрессовки Число зараженных коронавирусом приближается к миллиону Делать прививку в разгар эпидемии - ошибка, считает врач  Меньшиков назвал актерскую профессию идиотской. Почему? Вместо начала отопительного сезона - четверо пострадавших

Лента новостей