21.02.2011 23:06

Сын Каддафи объявил о начале расследования беспорядков

Сын Каддафи объявил о начале расследования беспорядковСын Каддафи объявил о начале расследования беспорядковСын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам объявил о начале расследования причин гибели людей в ходе беспорядков в стране, сообщает в понедельник, 21 февраля, Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Ливии.
Комиссию, которая займется расследованием, возглавит один из ливийских судей. В нее войдут члены ливийских и иностранных правозащитных организаций.

Ранее в блоге телеканала "Аль-Джазира" появилось сообщение о том, что ливийские власти применили авиацию при разгоне протестующих в столице страны Триполи.

По словам очевидцев, ливийские ВВС наносят удары "по всему Триполи". Сообщается также, что в городе раздаются выстрелы.

21 февраля также поступило сообщение, что военно-воздушные силы Ливии нанесли удар по оппозиционным демонстрантам в городе Бенгази. Целью удара была военная база, персонал которой перешел на сторону противников режима. Кроме того, 21 февраля протестующие захватили международный аэропорт в Триполи.

Массовые народные выступления с требованием отставки руководителя страны Муаммара Каддафи начались в крупнейших городах Ливии 16 февраля. О точном местонахождении Каддафи неизвестно. Выдвигалась версия, что он отправился в Венесуэлу, однако власти страны опровергли эту информацию.

Сын лидера страны Саиф аль-Ислам Каддафи в недавнем выступлении по государственному телевидению обвинил в организации народных волнений "внешних врагов" и заявил, что они хотят разделить ее на несколько радикальных исламизированных государств. Ранее официальный Триполи заявлял, что в стране проходят не акции против режима Каддафи, а выступления группы "исламских экстремистов".

По данным Международной федерации за права человека, всего с начала беспорядков в Ливии погибли от 300 до 400 человек.

В Брянске во дворе многоэтажного дома искали бомбу Миронов гарантировал индексацию пенсий не ниже уровня инфляции Зюганов сравнил Навального с молодым Ельциным Политик требует судить ОМОНовца, ногой ударившего на митинге женщину  Странные звуки из «черной дыры» в Антарктиде завораживают (видео)

Лента новостей