Жителям Харьковской области станет проще переходить границу с Россией

Жителям Харьковской области станет проще переходить границу с РоссиейЖителям Харьковской области станет проще переходить границу с РоссиейВ рамках эксперимента в Харьковской области планируется испытать систему упрощенного перехода граждан через местные пункты пропуска.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом проинформировал губернатор Харьковской области Михаил Добкин, комментируя подписание Протокола о сотрудничестве между Харьковской и Белгородской (РФ) областями.

"Как вариант будет апробироваться на ближайших учениях возможность предоставления жителям Харькова и Харьковской области специальной карточки, которая на украинских переходах позволит идентифицировать личность в течение нескольких секунд. Информация будет внесена, все жители приграничных районов с украинской стороны получат такую карточку, и их выезд на территорию Российской Федерации будет максимально упрощен", - сказал Добкин.

Губернатор считает, что подписанный Протокол позволит развивать добрососедские отношения между Харьковской и Белгородской областями. Представители обеих сторон выразили заинтересованность в налаживании, расширении и углублении сотрудничества, в том числе создании совместной постоянно действующей украинско-российской рабочей группы по приграничным вопросам.

"Добрая воля наших народов, наконец, получила определенный импульс от руководства Украины и России. Есть проблемы сейчас у наших таможенников, у двух пограничных структур, но все они решаемы. Главное, чтобы это не было пущено на самотек, а был определенный контроль. Такой контроль есть, добрая воля есть, от этого выигрывают все, и, прежде всего, люди", - сказал Добкин.

В свою очередь, губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил значительный прогресс в развитии сотрудничества между приграничными областями Украины и России, а также заинтересованность в этом руководства двух стран.

"Раньше инициатива решения всех проблем по улучшению перемещения граждан через российско-украинскую границу принадлежала региональным органам: мы постоянно инициировали эти вопросы перед Москвой и Киевом, а сегодня эта пирамида перевернулась, и инициатива исходит из столиц наших стран. Потому наше протокольное соглашение направлено на то, чтобы наполнить политическую волю, которая исходит от двух президентов, конкретным содержанием: где, в каких местах в первую очередь открыть и обустроить те или другие автомобильные пункты пропуска", - сказал Савченко.

Как сообщалось, Ростовская и Луганская области, расположенные по обе стороны российско-украинской границы, создали еврорегион Донбасс.

Богомаз пообещал взяться за клинцовского чиновника За «Дом Кузнецова» предложили 3 миллиона при старте в один рубль Какой сигнал дал Путин губернаторам, объяснила политолог Брянские синоптики рассказали о завтрашней погоде Джонни Депп собирается в Петербург просить руки русской невесты

Лента новостей