22.04.2007 15:51

Жизнь без допинга

Как избавиться от алкогольной и наркотической зависимости

Еще совсем недавно в нашей стране считалось, что людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, помочь практически невозможно. Как избавиться от алкогольной и наркотической зависимости

Еще совсем недавно в нашей стране считалось, что людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, помочь практически невозможно. В то время как на Западе специально для таких больных разрабатывались эффективные социальные проекты, призванные вернуть их к полноценной жизни. Аналогичные программы начинают использоватьи у нас, а это значит, что у миллионов людей появился реальный шанс на выздоровление.

В Америке такие понятия, как "алкоголизм" и "наркомания", вот уже несколько десятилетий подряд носят одно общее название - химическая зависимость, иными словами, зависимость от приема тех или иных химических веществ. Такой подход объясняется в первую очередь тем, что методы лечения этих двух недугов за исключением некоторых нюансов практически не отличаются друг от друга. С той только разницей, что наркомания считается более тяжелым заболеванием, на лечение которого уходит гораздо больше времени и средств.

Выйти из угнетенного состояния

Первым этапом избавления от химической зависимости специалисты называют дезинтоксикацию, то есть очищение организма от продуктов распада этилового спирта, если дело касается алкоголиков, или опиатов - у наркоманов. В этой процедуре нет ничего сложного: больному ставят капельницу, с помощью которой внутривенно вводят витаминно-минеральный комплекс и иногда снотворное. Это делается для того, чтобы снять острую форму абстинентного синдрома или ломки и улучшить общее состояние пациента. К тому же, по словам психиатра-нарколога, психотерапевта Олега Болдырева, в этот момент больные, как правило, пребывают в состоянии депрессии, поэтому без применения спецсредств здесь не обойтись. "Антидепрессанты,- продолжает специалист, - зачастую входят в состав подобных капельниц для того, чтобы помочь пациенту выйти из угнетенного состояния. Однако депрессия в данном случае скорее хороший признак, и ее прохождение - это начало пути к новой жизни". Дезинтоксикация также призвана избавить зависимого от таких вечных спутников загулов, как сердцебиение, головная боль и тошнота. Снять похмелье таким образом можно и в домашних условиях, однако если речь идет о ломке, подобную процедуру необходимо проводить только в стационаре. Следующий шаг - симптоматическая терапия, иными словами, восстановление пораженных токсинами органов, в которую входят нормализация функций печени и почек, а также снижение артериального давления.

Брянский депутат Валуев призвал не стыдиться бедности Школьницу сбила машина накануне 1 сентября 50 тысяч участников митинга в Москве требуют отпустить арестованных Строительство бассейнов под ключ в Москве Видимость пять метров в Челябинской области из-за метели

Лента новостей