25.11.2010 21:02

Таджикские власти закрывают "незаконные" мечети

Таджикские власти закрывают Таджикские власти закрывают "незаконные" мечетиВ Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана за последние дни было "временно приостановлено" богослужение в 28 мечетях Дарвазского района. Согласно новому закону "О религиозных объединениях", их следовало перерегистрировать, чего сделано не было. Жителям местных сел предложено молиться в центральной мечети Дарвазского района Горного Бадахшана. Однако вряд ли власти ограничатся этими мерами.

Как заявил изданию один из руководителей международной правозащитной организации Forum-18 Феликс Корли, "кампания по закрытию мечетей приняла массовый характер". В свою очередь госкомиссия, посетившая эти места, раздала населению 400 CD-дисков с документальным фильмом журналистов душанбинского телевидения, в котором рассказывается, как из таджикских юношей в медресе мусульманских стран готовят террористов.

Народности Горного Бадахшана, отмечается в публикации, по вероисповеданию в основном исмаилиты, которые в исламе представляют направление, испытавшее на себе заметное влияние буддизма. В местах их компактного проживания мечетей практически нет. Исмаилитам они особо и не требуются. Дарвазский же район ГБАО – единственное место в Горном Бадахшане, где проживают таджики-сунниты. Во время гражданской войны 1990-х годов здесь возникла самостоятельная исламская республика с весьма суровыми законами. Так, например, пьяниц сажали в закупоренные цистерны и бросали в них камни, после чего у несчастных нередко лопались барабанные перепонки.

"Очевидно, что, опасаясь бунта исламских радикалов, Эмомали Рахмон пытается насильственно снизить религиозность населения, но я не считаю эти действия правильными. Президент может настроить против себя и совершенно аполитичных мусульман", – заявил член научного совета Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко.

Одновременно в стране началась кампания по возвращению таджикских студентов, обучающихся в зарубежных медресе. Так 22 ноября по настоянию властей домой вернулись 136 слушателей религиозных заведений Ирана, ранее спецрейсом из Египта были возвращены более 100 студентов исламского университета "Аль-Азхар".

Как заявил газете Хикматулло Сайфулозода - директор аналитического центра оппозиционной Исламской партии возрождения Таджикистана, представленной в парламенте, - существует негласная инструкция, согласно которой имамы могут проповедовать только в соборных (центральных) мечетях. Священнослужителям также запрещают читать проповеди на свадьбах.

Надувной батут вынесло прямо на дорогу Преимущества оплаты через онлайн-кассу Трехдневное голосование сможет применяться уже в сентябре этого года «Крышу починим»: власти города отреагировали на потоп в школе №56 В отпуск по-новому. Трудовой кодекс претерпел правки

Лента новостей