Таинство для хора и оркестра: старинная и современная мессы прозвучат со сцены филармонии

Таинство для хора и оркестра: старинная и современная мессы прозвучат со сцены филармонии

Что интересно, обе написаны для духового оркестра и камерного хора – сочетание для жанра мессы крайне редкостное.

Исполнение посвященной тысячелетию со дня рождения Папы Римского Льва IX «Missa brevis» Якоба де Хаана для музыкальной истории Челябинска станет абсолютной премьерой.

Премьера «Мессы №2» Антона Брукнера, которая также прозвучит в концерте, с успехом прошла на сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева в прошлом концертном сезоне. Серьезное по масштабу и красивое по звучанию произведение было встречено слушателями с огромной благодарностью.

«Эта музыка возвышенна и прекрасна во всем: и в сочетании звучания хора и духового оркестра, и в многоголосии. Звучит восьмиголосный хор, хотя чаще всего мессы писались на четыре голоса. При этом каждая из восьми партий наделена собственной музыкальной темой. Красота заключена в многоголосии, в гармониях, музыкальных красках, которые очень свежи», - поделилась впечатлениями хормейстер Ольга Селезнева.

Музыка Брукнера, окруженная исключительной любовью в Западной Европе, в России пока звучит редко. Если говорить о нашей стране, то в Интернете можно найти только одну запись – месса звучит в исполнении Российской государственной симфонической капеллы.

Источник

Журналист Голунов стал популярнее Путина Денису Кокорину суд назначил два года колонии Жалобы Арашукова на отсутствие халяля в «Лефортово» удивили руководство ФСИН Соловей сказал о поправках то, о чем не говорят «в телевизоре» Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Николай Говорин

Лента новостей