Таможенники задержали контрабандные товары стоимостью 2,2 млн. грн

В Волынской области на международном автоперегоне «Ягодин» инспекторы Ягодинской таможни задержали два грузовика, на которых ввозили в Украину контрабандные товары общей стоимостью свыше 2 миллионов 250 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

Задержанный товар принадлежит одному из запорожских обществ с ограниченной ответственностью, однако транспортировали его две разные компании-перевозчики (украинская и польская). Когда водители подали документы к оформлению, таможенников насторожила несколько экзотичная «география» торговой операции, ведь фирма-отправитель располагалась в Республике Панама.

В товаросопроводительных документах также отмечалось, что один из грузовиков перевозит «уголки стальные горячекатаные, длиной 6 метров» производства Польши стоимостью 38 тыс. грн., другой- «уголки стальные горячекатаные», изготовленные в Италии, которые стоят 1, 8 тыс. долларов США.

Углубленный таможенный досмотр прояснил ситуацию: в действительности в одной из машин находилось 120 фирменных итальянских расширительных баков для систем водоснабжения и отопления, 9,4 тысяч запчастей для отапливаемых систем. В соответствии с актом-консультацией Волынской торгово-промышленной палаты, данный товар стоит почти полтора миллиона гривен. Другой грузовик фактически перемещал фурнитуру для изготовления окон и дверей стоимостью свыше 800 тыс. грн.

Кроме того, в ходе проверки была установлена причастность к совершению контрабанды директора фирмы-получателя товара, который через водителей организовал подачу таможенному органу Украины документов, содержащих неправдивые сведения о наименовании и стоимости груза.

Как отметил начальник Ягодинской таможни Василий Шайда: «В данном случае благодаря профессиональным действиям оперативников Службы по борьбе с контрабандой прекращена попытка неуплаты в бюджет значительной суммы пошлины». Совершенные действия предусматривают для запорожского ТзОВ криминальную, а не ограниченную ответственность.

Королева Великобритании ушла на самоизоляцию Чем сбивать температуру при ковиде, рассказала Малышева Из Челябинска в Геленджик полетит Sukhoi Superjet 100 Есть группа людей с врожденной защитой от COVID-19. Кто в нее входит? Заворотнюк снимется в кино, уверена ее дочь Анна

Лента новостей