31.10.2018 23:04

Тараканы научились приемам карате во время опыта

Тараканы научились приемам карате во время опыта

У американских тараканов в природе есть опасный смертельный враг - изумрудные тараканьи осы Ampulex compressa. Они мельче своего противника, но ухитряются использовать его как инкубатор и пищу для своего потомства.

Оса нападает со спины таракана и жалит его, вызывая временный паралич, затем переходящий в полную апатию и безволию. Таракан-зомби становится неспособным к самостоятельным поступкам. Оса отводит его в специально приготовленную норку, откладывает личинке на его брюшке и замуровывает вход снаружи.

Чаще всего при нападениях ос тараканы пытаются спастись бегством. Редко удается им укусить или покалечить врага. Кеннет Катания решил изучить тактику нападения и защиты насекомых, раз за разом помещая очередных противников в емкость небольших размеров и снимая на видео их поединки.

В результате получилось интересное наблюдение. Те тараканы, которые поняли, что в условиях ограниченного пространства бежать некуда, освоили для защиты прием, напоминающий искусство карате - наносили мощный удар одной из задних ног. Добившись успеха один раз, они закрепляли этот навык.

Кеннет Катания не в первый раз проводит несколько необычные эксперименты. До того он испытывал на себе удары электрических скатов, чтобы измерить напряжение и силу тока, создаваемые при этом в теле человека.

Источник

В Брянске построят дорогу от улицы Советской до Городища Брянские «робин гуды» успешно выступили на «Курской дуге» 10 человек погибли, спасая ребенка на «берегу смерти» Ступени главного военного храма не будут отливать из музейной техники В Вестеросе появится православный храм

Лента новостей