31.10.2018 23:04

Тараканы научились приемам карате во время опыта

Тараканы научились приемам карате во время опыта

У американских тараканов в природе есть опасный смертельный враг - изумрудные тараканьи осы Ampulex compressa. Они мельче своего противника, но ухитряются использовать его как инкубатор и пищу для своего потомства.

Оса нападает со спины таракана и жалит его, вызывая временный паралич, затем переходящий в полную апатию и безволию. Таракан-зомби становится неспособным к самостоятельным поступкам. Оса отводит его в специально приготовленную норку, откладывает личинке на его брюшке и замуровывает вход снаружи.

Чаще всего при нападениях ос тараканы пытаются спастись бегством. Редко удается им укусить или покалечить врага. Кеннет Катания решил изучить тактику нападения и защиты насекомых, раз за разом помещая очередных противников в емкость небольших размеров и снимая на видео их поединки.

В результате получилось интересное наблюдение. Те тараканы, которые поняли, что в условиях ограниченного пространства бежать некуда, освоили для защиты прием, напоминающий искусство карате - наносили мощный удар одной из задних ног. Добившись успеха один раз, они закрепляли этот навык.

Кеннет Катания не в первый раз проводит несколько необычные эксперименты. До того он испытывал на себе удары электрических скатов, чтобы измерить напряжение и силу тока, создаваемые при этом в теле человека.

Источник

«Трактору» предстоит трудный матч с ЦСКА Алексей Текслер: «Значит, можем работать и так, когда захотим!» Борьба с ВИЧ по-немецки В Унечском районе нашли 100-килограммовую бомбу Где используется ручная снегоуборочная машина

Лента новостей