Тарифы на электроэнергию поднимут вдвое

Тарифы на электроэнергию поднимут вдвоеТарифы на электроэнергию поднимут вдвоеНациональная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) разработала новый механизм поэтапного повышения тарифа на электроэнергию для населения до экономически обоснованного уровня.

Для граждан, потребляющих ежемесячно более 150 кВт•ч, тариф может увеличиться вдвое. Это позволит энергогенерирующим компаниям сократить убытки, считают эксперты.

Заместитель начальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Руслан Кайдаш вчера сообщил о планах комиссии ввести двухуровневый тариф на электроэнергию для населения. По его словам, будет установлен порог потребления 150 кВт•ч в месяц, которые граждане смогут оплачивать по действующему тарифу – 0,2436 грн/кВт•ч (с НДС). При превышении этого порога электроэнергия будет стоить дороже. Необходимость повышения тарифа господин Кайдаш объясняет тем, что нынешний его размер компенсирует затраты на производство и поставку электроэнергии всего на 27%. При этом инициатива коснется всего 25% розничных потребителей. Сейчас этот вопрос изучается всеми министерствами экономического профиля.

По словам источника в НКРЭ, тариф может быть повышен вдвое: "Мы изучаем возможность поэтапного увеличения тарифа до экономически обоснованного уровня. Планируется, что за превышение установленного порога потребители будут платить около 0,5 грн/кВт•ч. В дальнейшем тариф может быть увеличен до 0,75-0,8 грн/кВт•ч". Накануне президент НАК "Энергетическая компания Украины" Петр Омельяновский в интервью Ъ сообщил, что экономически обоснованный тариф должен составлять 0,84 грн/кВт•ч

Грозу и град обещают челябинцам во вторник синоптики Челябинскому 11-класснику повестку по факту участия в несогласованной акции протеста принесли в школу Незабываемые выходные в Сочи Детей-аутистов научат самостоятельности Выступающих против «скользящих выходных» уволили с автозавода «Урал» в Миассе

Лента новостей