11.02.2019 16:32

Татьяна Голикова поручила создать в России профессиональные семьи

Татьяна Голикова поручила создать в России профессиональные семьи

Речь идет о программе развития института профессиональных семей для усыновления.

Такие семьи, по замыслу инициаторов программы, должны будут заниматься воспитанием тех детей, которым не нашлось усыновителей. Сейчас в социальных учреждениях России насчитывается 73 тысячи детей, шансы которых на усыновление стремятся к нулю. Это прежде всего тяжелобольные дети. Добровольные усыновители не стремятся брать на воспитание в семьи также и так называемых «трудных» подростков.

Семьи профессиональных усыновителей станут получать детей на воспитание по временному договору, права выбора ребенка у них не будет. В таких семьях планируется также временно размещать вместо отправки в казенные учреждения детей, изъятых у собственных родиелей.

Как сообщается в ряде средств массовой информации, поручение вице-премьера Голиковой сейчас обсуждается в Минпросе.

Подобная практика профессиональных семей-усыновителей, получающих оплату, существует во многих странах. В России максимально близкая к этой форме опеки - патронажная семья.

Источник

В Брянской области насчитали около 5,4 тыс заключенных По делу Арашуковых еще будут задержания крупных персон Путина ждут в суде. Явки президента требует житель Новокузнецка. Суд продлил арест мошеннику, обещавшему место в органах Tele2 приглашает жителей Брянска на шестнадцатый «Тотальный диктант»

Лента новостей