14.12.2017 18:44

Telegram попросил у ООН защиты от властей России

Telegram попросил у ООН защиты от властей России

Об этом сообщил в своем Telegram-канале руководитель группы Павел Чиков.

«Мы просим рекомендовать правительству России воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн» - из заявления «Агоры»

Как считают правозащитники, причиной давления на компанию со стороны властей стал отказ Telegram сообщить ФСБ России ключи шифрования пользовательских переписок. Про то, что в компании работает опальный Павел Дуров (создатель русского Фейсбук – ВКонтакте), попавший под пресс за свою жёсткую позицию, они почему-то не упомянули.

«Ни у кого, включая разработчика ПО и администратора сервиса, нет технической возможности получить или изготовить дубликаты этих ключей», - из заявления.

Напомним, что 16 октября суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении ключей для декодирования сообщений пользователей шести телефонных номеров.

Представители Telegram указывают, что действия российских властей направлены на «уничтожение анонимности в интернете». Правозащитники ссылаются на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху».

Попытка хорошая, вполне в европейском ключе: пусть все решит нейтральный вненациональный суд. Однако в России подобный номер не пройдет – власти страны неоднократно игнорировали решения ЕСПЧ и других международных трибуналов, несмотря на подписанные конвенции. Так что, видимо, чихать хотели власти на ООН и его решения.

Telegram стоит утешиться тем, что мессенджер получил невиданную рекламу, отказавшись предоставить ФСБ шифровальные ключи, и всего-то за 800 тысяч. Уверенные, что их переговоры останутся анонимными, многие россияне обратили внимание на некогда не особо популярный сервис.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Овстуг станет киноплощадкой для драматичного фильма о Тютчеве Против стрелка в «Парковом» возбудили уголовное дело Аукцион по ремонту сквера у ЮУрГУ в Челябинске сорвался Путина упрекнули в лидерстве страны по числу миллиардеров и призвали кланяться Ленину В Навлинском районе обнаружена деревня-призрак

Лента новостей