13.11.2018 21:32

Теперь на Урале класть асфальт во время морозов и дождей разрешено законом

Теперь на Урале класть асфальт во время морозов и дождей разрешено законом

Многие уральцы неоднократно становились свидетелями укладки асфальтового покрытия и ремонта дорог во время дождя, снега и минусовой температуры. Такой «ремонт» всегда вызывал негативную реакцию, ведь покрытие, сделанное подобным образом, служит совсем недолго. Свежеотремонтированные дороги через короткий промежуток времени снова требовали вмешательства.

В «Росавтодоре» решили проблему плохой погоды и ремонта своеобразно – ведомство разработало и опубликовало методические рекомендации по устройству асфальтобетонного покрытия в плохую погоду. Полный текст можно найти на сайте федерального органа, мы же обратим внимание на несколько моментов.

Теперь разрешено укладывать асфальт при температуре до минус 10° и в случае осадков (снег/дождь). При этом рекомендовано добавлять специальные низкотемпературные компоненты, использовать больше катков и соблюдать другие дополнительные условия. Что касается работ во время дождя, то запрещена укладка в дни, когда осадков выпало более 5 мм, а в случае снегопада, поверхность основания нужно предварительно очистить от снега/льда, просушить и прогреть.

Не хотелось бы критиковать «Росавтодор», ведь вполне возможно, что ремонт с соблюдением всех рекомендаций действительно будет качественным, и укладка во время непогоды вполне возможна. Но возникает вопрос – а не станут ли местные дорожные строители злоупотреблять и, прикрываясь таким разрешением, выполнять ремонт даже в условиях, не соответствующих методическим указаниям?

Источник

Путин опоздал на свадьбу министра иностранных дел Австрии. Но все равно станцевал с ней Челябинские ученые сделали кефир еще полезнее Закупки челябинского минздрава просят проверить Генпрокуратуру В Почепском районе легковушка врезалась в трактор 6621 человек выразил готовность выйти на акцию протеста в Челябинске 21 апреля

Лента новостей