26.03.2021 14:12

Теракт в трамвае на спальной окраине Челябинска. Мы нашли очевидца тех событий

Теракт в трамвае на спальной окраине Челябинска. Мы нашли очевидца тех событий

Поздним рабочим вечером четверга, когда тысячи заводчан комбината «ЧМК» и других предприятий ехали с дневной смены и на ночную, спальную рабочую окраину содрогнул громогласный взрыв. Вблизи кинотеатра «Орленок» задребезжали и вылетели стекла жилых домов, административных зданий и предприятий. Люди в испуге высыпали на улицы. А через считанные минуты район полностью оцепили спецслужбы и милиция.

Неслыханное для советской эпохи: терракт 24 декабря 1981 года в отдаленном от центра страны промышленном городе. Но ни слова не было про это в новостях телевидения, ни строчки в газетах, очень долгое время.

Очевидцем тех событий был 67-летний Антатолий. Он как раз возвращался домой с завода.

- вспоминает Анатолий.

При этом, конечно, не понимали происходящее не только заводчане, в километрах от места взрыва трамвая, на остановке «Строительная», но и работавшие на месте ЧП сотрудники правоохранительных органов. В первые минуты звучали версии короткого замыкания в проводке трамвая, взрыва канистры с бензином, который какой-то простофиля мог везти с собой.

И только когда тело погибшей увезли с места ЧП, когда развезли раненных, картина стала более полной. Стало очевидно, что здесь произошел взрыв самодельного неизвестного устройства.

- продолжает рассказывать Анатолий.

А тем временем спецслужбы собирали все больше улик. И способ применения взрывного устройства, и его техника, стали уже абсолютно ясны: в большую хозяйственную сумку был уложен нехитрый прибор, сделанный из таймера стиральной машины, трехлитровой банки, нескольких автомобильных аккумуляров.

Неясен оставался мотив и неизвестны исполнители. Никаких военных стратегических объектов в округе не было. Воинских частей тоже. Да и от руководителей государства, даже от больших чиновников в самом Челябинске, этот район был очень далек.

Ежедневно опрашивались по этому поводу тысячи людей. Версия теракта по мере получения новых оперативных данных становилась все менее очевидной. Следователи склонялись к мнению, что взрыв – дело рук кого-то из местных жителей: либо просто сумашедшего человека, либо убийца руководствовался некой личной местью.

- говорит свидетель взрыва.

Впрочем, уже на следующее утро, несмотря на беспрецендентные меры, весь район знал о том, что на «Строительной» взорвался трамвай. Шило в мешке в многотысячном жилом районе не утаишь.

- вспоминает Анатолий.

И только через несколько месяцев у следствия осталась единственная версия: взрыв был обычным бытовым преступлением, пусть и совершенным невиданным для СССР способом.

Преступника искали долго. Почти 5 лет. То улики не сходились, то показания очевидцев путались.

Но в 1986 году на скамье подсудимых всё же оказался обычный, ничем не примечательный инженер из Челябинска. Именно он сам разработал взрывное устройство и поручил изготовить его подельнику – своему подчиненному и другу, слесарю с завода. А мотив для такого преступления был простым – развод с женой.

Выяснилось, что инженер хотел отомстить ей за измены, за сам развод, за потерянные годы совместной жизни. Именно эта женщина, по задумке взрывника, должна была ехать в этом самом трамвае, и погибнуть в нем. Но умерла там в результате ЧП совсем другая женщина.

Сам инженер получил за преступление 4 года строго режима. А слесарь покончил с собой на берегах реки Миасс, если верить официальной версии.

Лишь когда наступила политическая оттепель и гласность, страна и мир узнали детали этого ЧП в Челябинске. А его свидетели живы до сих пор.

Правда, неизвестна судьба того самого инженера, который стал виновником гибели пассажирки пострадавшего трамвая, и покалеченных судеб пострадавших. Что с ним стало после того, как он отсидел свой срок?

Источник

Необычное явление в небе сняли на видео петербургские автомобилисты 450 фактов пыток в Беларуси в отношении протестующих зафиксировала ООН Мошенница из Новозыбкова обокрала 86-летнюю старушку Тараканы научились приемам карате во время опыта Почему за Фургала вышли тысячи людей, а за Платошкина – единицы?

Лента новостей