11.04.2021 18:22

Терапевт дал советы, как защититься от клеща

Терапевт дал советы, как защититься от клеща

Так, по советам врача, готовясь идти в лес, необходимо надеть на себя светлую одежду, которая полностью будет закрывать тело. Штаны необходимо заправлять в носки, а всю одежду стоит обработать средствами от укусов насекомых и клещей.

Также необходимо, находясь в лесу, осматривать себя на наличие клещей на теле каждые 15 минут. По возвращении домой сделать это необходимо более тщательно. При этом стоит уделить больше внимания шее, подмышкам, ушам и паховой области.

Если на теле клещ обнаружен клещ, то удалить его стоит либо самостоятельно с помощью пинцета, либо обратиться к врачам. После удаления место укуса необходимо обработать йодом или спиртом.

Врач считает, что самой эффективной защитой выступает только вакцинация против клещевого энцефалита.

Ранее медики объяснили, как сочетается вакцинация против клеща с вакцинацией от коронавируса. И та и другая проходят в настоящий момент.

Источник

Горздрав Челябинска ликвидируют к лету  В Брянске стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2019» В Жуковке построили ливневую канализацию С пожаром в Брасовском районе спасатели справились за три минуты Россия вернула на Украину собаку задержанных военных моряков

Лента новостей