10.02.2021 8:02

Тест, в 3-4 раза быстрее определяющий ковид, разработали в Роспотребнадзоре 

Тест, в 3-4 раза быстрее определяющий ковид, разработали в Роспотребнадзоре 

Разработкой теста занимался ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Тест выявляет нуклеиновые кислоты SARS-CoV-2 — возбудителей новой коронавирусной инфекции.

Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации, амплификация нуклеиновых кислот происходит при постоянной температуре, без смены температурных циклов. Такой способ амплификации нуклеиновых кислот делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым по сравнению с обычными тестами на основе классической ПЦР, без каких-либо существенных потерь в эффективности.

Тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, при этом абсолютно все компоненты для него теперь производятся локально на базе ФБУН ЦНИИ. Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сделать само тестирование доступным для населения страны.

Диагностический набор уже успешно прошел испытания в других институтах и соответствует всем современным европейским требованиям.

С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль.

В Челябинской области пройти тест бесплатно можно во время прогулок по городам. В области время от времени проводятся акции по тестированию на ковид всех желающих. К примеру, 16-17 января провериться на ковид смогли жители 14 городов региона.

Также проходит вакцинация против коронавируса. Все эти меры, по заявлениям властей, снижают эпидпорог заболеваемости коронавирусом, что может привести к завершению эпидемии уже к лету текущего года.

Источник

Невывоз мусора. Куда обращаться В Челябинске водитель Toyota Camry врезался в такси, в котором находилась семья Брянская поджигательница-убийца получила полтора года колонии Четверо туристов пропали в Челябинской области Тиньков занизил доход в 3333 раза?

Лента новостей