19.02.2011 0:31

Тигипко: Словацкие газохранилища угрожают Украине

Тигипко: Словацкие газохранилища угрожают УкраинеТигипко: Словацкие газохранилища угрожают УкраинеПланы строительства на территории Словакии трех российских подземных газовых хранилищ несут угрозу транзитному потенциалу Украины.

Так Вице-премьер-министр, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко отреагировал на объявленные намерения России и Словакии построить хранилища для топлива.

«Россия проводит последовательную политику в сфере диверсификации маршрутов поставки газа в Европу. Это внутреннее дело России, но Украина должна осознавать, какие угрозы несет такая политика с точки зрения энергетической безопасности нашей страны», - отметил Тигипко.

По его мнению, крупнейшие в Европе подземные газовые хранилища - главное конкурентное преимущество украинской газотранспортной системы.

«Если мы лишимся этого преимущества, ценность ГТС значительно снизится», - сказал вице-премьер.

«Нам необходимо активизировать газовый диалог с Россией и Европой. Наши аргументы просты - строительство обходных газопроводов и альтернативных украинским газовых хранилищ экономически неоправданно. Дешевле и проще найти устраивающую всех схему модернизации украинской ГТС», - отметил Тигипко.

По его словам, переговоры России и Словакии - следствие пробуксовки диалога Киева, Москвы и Брюсселя по газовому вопросу.

«Инициатором и главным двигателем таких переговоров должна быть именно Украина», - заявил политик.

Магнитогорский «Металлург» с трудом удержал победу в игре с «Автомобилистом» Самые частые покупки россиян в интернете назвал Gооgle На 200 гектар расширят границы Каштакского бора Брянский кондуктор попросил пассажиров не мелочиться Медведев запретил чиновникам покупать импортные вина за государственный счет

Лента новостей