18.03.2009 8:02

ТИК: ВО "Свобода" победило на выборах в Тернопольский облсовет

ТИК: ВО По результатам обработки 100% бюллетеней на внеочередных выборах в Тернопольский областной совет, всеукраинское объединение "Свобода" победило на выборах с 34,69% голосов. Такие данные обнародовала Тернопольская областная территориальная избирательная комиссия, передает корреспондент РБК-Украина.

"Единый центр" при этом набрал 14,2%, Партия регионов – 9,8%, УНП – 7,99%, БЮТ – 8,1%, НСНУ - 5,52%, Блок Литвина – 3,6%. Против всех проголосовали 6,78% избирателей.

Ранее сегодня "Единый центр" заявил о готовности к предметному рассмотрению всех обвинений в фальсификации результатов выборов в Тернопольский облсовет и требует от БЮТ подавать все факты, которые блок считает признаком нарушений избирательного законодательства, в судебные инстанции. "Только суд может установить истину в этом споре", - сказано в заявлении "Единого центра".

Накануне представители БЮТ заявили о фальсификации выборов в облсовет. В частности, народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко считает свидетельством фальсификации чрезвычайно высокий результат партии "Единый центр", которая в соответствии с предварительными данными, набрала около 15% голосов. Кроме того, он сообщил, что БЮТ не намерен принимать участие в работе новоизбранного Тернопольского облсовета.

Напомним, 3 марта Верховная Рада отменила внеочередные выборы Тернопольского областного совета, назначенные на 15 марта. За соответствующее решение проголосовали 292 депутата.

После решения парламента борьба за проведение выборов в Тернополе переместилась в суды. 11 марта Окружной административный суд Тернопольской обл. по иску всеукраинского объединения "Свобода" обязал территориальную избирательную комиссию провести выборы в областной совет 15 марта 2009 г. Впрочем, на следующий день Окружной административный суд Киева запретил Тернопольской областной ТИК, участковым избирательным комиссиям и Госказначейству совершать любые действия, направленные на организацию, подготовку и проведение внеочередных выборов в областной совет. Однако затем Львовский апелляционный административный суд и Окружной административный суд Киева приняли решение о проведении выборов.

Стоит отметить, что БЮТ попытался перед выборами отказаться от участия в них, но ТИК не удовлетворила его просьбу. Напомним, на внеочередных парламентских выборах в 2007 г. БЮТ в Тернопольской области набрал 51,57% голосов избирателей.

Мусорный коллапс в Челябинске повторяется на фоне эпидемии коронавируса? В Челябинске пропал студент Земля уходит из-под ног на берегу озера Курочкино Россияне ждут ухудшения своего благосостояния Куршская коса: изюминка Калининградского края

Лента новостей