06.06.2008 11:24

Тимошенко и Яценюк посетят Бразилию?

Тимошенко и Яценюк посетят Бразилию?Тимошенко и Яценюк посетят Бразилию?Украинская и бразильская стороны намерены приложить усилия для проведения в ближайшее время визита председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Бразилию.
Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, речь об этом шла в четверг во время украинско-бразильских политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Украинскую делегацию возглавил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, бразильскую - заместитель министра иностранных дел Эвертон Виейра Варгас.

Помимо этого обсуждался вопрос подготовки и проведения в конце 2008 - в начале 2009 года официального визита президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва в Украину.

На консультациях было отмечено, что на сегодняшний день украинско-бразильские взаимоотношения приобретают все более динамичный характер, а общие проекты служат укреплению авторитета Украины и Бразилии на международной арене.

Украинская сторона выразила надежду, что Бразилия присоединится к группе стран, которые признали Голодомор 30-х годов актом геноцида украинского народа.

Ярким примером взаимовыгодного технологического обмена была названа реализация двустороннего проекта в сфере мирного использования космического пространства Циклон-4 - Алкантара.

Стороны также отметили проведение 5-6 июня в Киеве третьего совместного заседания межправительственной украинско-бразильской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В ходе переговоров Хандогий и Варгас отметили рост объемов двусторонней торговли и активизацию контактов между предпринимательскими кругами двух стран.

Было положительно оценено прибытие в Киев многочисленной делегации бразильских бизнесменов, которая 6 июня примет участие в бизнес-форуме.

Кроме того, украинская сторона выразила надежду, что Бразилия присоединится к группе стран, которые признали Голодомор 30-х годов актом геноцида украинского народа.

Корреспондент «Коммерсанта» задержан на месте вчерашней стрельбы у здания ФСБ Сколько осталось править Путину, предсказал известный политолог Ночью 4 июня столбик термометра в Брянской области опустится до +9oC Путин подписал указ о выплатах на детей в возрасте с 3 до 7 лет Они просят прощения у прихожан. У служительниц храма в Челябинской области подтвержден коронавирус

Лента новостей