26.09.2011 10:54

Тимошенко освободят в октябре - СМИ

Тимошенко освободят в октябре - СМИТимошенко освободят в октябре - СМИСудьба экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко решится во второй декаде октября. Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на собственный источник в партии "Батьківщина".

По словам источника, скорого решения вопроса в Печерском суде не будет, несмотря на то что в последнее время европейцы дали понять президенту Украины Виктору Януковичу, что если Тимошенко сядет (и даже более того - если она останется на свободе, но не будет участвовать в выборах 2012 года), - Зоны свободной торговли Украине не видать. "Это был бы сценарий для идиотов, если бы во вторник Киреев ее отпустил и вручил букет цветов от Януковича. Решения вопроса стоит ожидать во второй декаде октября", - сказал источник.

"Вариантов я вижу несколько: первый - ситуацию в суде будут тянуть, с тем, чтобы успеть декриминализировать статью, по которой ее судят. Тут надо следить за парламентом: если только на Согласительном совете в понедельник этот вопрос внесут в повестку дня - значит, вопрос можно считать решенным", - добавил бютовец.

По словам источника, освобождать Тимошенко будут, скорее всего, при помощи законопроекта бютовца Ивана Кириленко и нунсовца Владимира Мойсика. Они предлагают написать, что премьер является не госслужащим, а политическим деятелем, стало быть, и ответственность за свои действия (если он никого не убил и не ограбил) должен нести политическую, а не уголовную. "Есть еще один вариант "освобождения": дело отправят на дорасследование. И это довольно опасно: ведь крючок остается. А доследовать дело можно год, два. Пойдет ли рейтинг Тимошенко и партии в рост после ее освобождения? Это уже зависит от того, выйдет ли она из СИЗО с новым пониманием формата партии. Сейчас "Батькивщіна" в регионах разваливается. Либо она заменит всех этих стариков молодыми и энергичными, либо особых успехов ожидать не стоит", - добавил источник. Ранее такое мнение высказал и Арсений Яценюк.

В то же время источники издания в Партии регионов были не столь оптимистичны относительно судьбы Тимошенко - по их мнению, вероятность обвинительного приговора с тюремным сроком (или, что менее реально, с условным сроком) по-прежнему высока.

Напомним, завтра, 27 сентября, после двухнедельного перерыва возобновится судебное слушание дела Тимошенко. Ее обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко находится под арестом с 5 августа.

Благополучие для каждого должно стать идеологией нашей страны, считает Жириновский Виселицу установили у правительства Иркутской области  В Челябинске позаботятся о детях и пенсионерах, чьи родственники заразились коронавирусом Лишить русский язык госстатуса в Белоруссии предложил Шушкевич Парень вышел из дома в Магнитогорске за 15 минут до взрыва

Лента новостей