11.09.2008 13:12

Тимошенко просит не политизировать вопрос отравления Ющенко: и так все ясно

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Украине необходимо обратиться в международные лаборатории для проведения экспертизы по выяснению причин ухудшения состояния здоровья в 2004 году Виктора Ющенко, который был на то время кандидатом в президенты.

Об этом она заявила журналистам в четверг в Киеве перед тем, как войти в здание Генпрокуратуры, куда она вызвана на допрос в качестве свидетеля по делу об отравлении Ющенко. Тимошенко появилась у входа в указанное подразделение Генпрокуратуры ровно в 10.00, сообщает УНИАН.

Комментируя свой вызов к следователю, она сказала: "Когда одного человека, которого Президент считает своим конкурентом на выборах, одновременно обвиняют в национальной измене, шпионаже в пользу Кремля, а теперь еще вызывает Виктор Андреевич Ющенко меня в прокуратуру относительно его собственного отравления, я думаю, что это уже "Ноу комент", то есть без комментариев. И так все ясно. Но я, как законопослушный гражданин, безусловно, пришла в Генеральную прокуратуру".

Отвечая на вопрос журналистов, знает ли она что-то относительно дела об отравлении Ющенко, чего еще не знает следствие, Тимошенко сказала: "Вы знаете, я думаю, что было бы очень целесообразно сейчас, чтобы Генеральная прокуратура, если она действительно хочет выяснить правду, то нужно было бы обратиться к Президенту Украины и обратиться в лучшую европейскую лабораторию, привлечь экспертов из всех стран, которые имеют такие же лаборатории, чтобы действительно публично сделать анализ, доказать все, а после этого людей на допросы таскать".

"Мне жаль, что сегодня политизируются многие вещи, в том числе и здоровье президента", - подчеркнула Тимошенко. Она отметила, что пришла на допрос во второй раз и вновь назвала "маразмом" обвинения в её "работе на Кремль".

На четверг в Генпрокуратуру также вызван повесткой народный депутат Давид Жвания, однако на допрос он пока не пришёл.

В июле Ющенко в интервью австрийскому изданию Der Standard заявил, что ему известны заказчики его отравления и они находятся на территории России, однако он не будет называть их до завершения следствия.

Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику.

Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причём яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. В то же время народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания в 2008 году заявил, что Ющенко не был отравлен.

Он также заявил, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Жвания предположил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда он был ещё кандидатом на пост главы государства. В ответ врачи Ющенко выступили с опровержениями и заверили, что президент был отравлен диоксином.

Нужно ли нам СРО и как вступить в организацию? Глава Брянска посадил рябину в сквере Ленина Навальный заявил, что маразм Путина угрожает России Мощный взрыв случился в центре Мадрида Губернатор Текслер катается с семьей на лыжах

Лента новостей