Тимошенко Юлия Владимировна

Тимошенко Юлия ВладимировнаТимошенко Юлия Владимировна
Юлия Владимировна Тимошенко(фамилия при рождении Григян, затем изменено на фамилию матери Телегина) родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске.

Тимошенко заявила, что считает себя украинкой: ее мать Людмила Николаевна Телегина украинка, а отец Владимир Абрамович Григян латыш (из-за ошибки сотрудников паспортного стола Григянис превратился в Григяна). В то же время некоторые источники утверждают об армянских и еврейских корнях Тимошенко. Когда Тимошенко не было и трех лет, ее родители развелись: с 1962 года она воспитывалась матерью и тетей Антониной Николаевной Ульяхиной.

Тимошенко начала учиться в школе №37, а в девятом классе перешла в школу №75. По воспоминаниям одноклассников, в новой школе Тимошенко сумела завоевать их авторитет и ее избрали комсоргом класса. Существуют сведения, что в 1977 году она закончила школу на все пятерки и две четверки - по географии и пению.

Закончив школу, в 1979 году поступила на экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности "экономист-кибернетик".

По некоторым сведениям, уже в университете она поменяла свою девичью фамилию Григян на Телегину.

Во время учебы, в 1979 году, вышла замуж за Александра Тимошенко, а в 1980 году родила дочь Евгению.

В 1980 году после декрета Юлия Тимошенко вернулась на второй курс.

В 1984 году Юлия Тимошенко закончила университет с красным дипломом, после чего начала работать инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина(по распределению).

В 1988 году Юлия и Александр Тимошенко взяли у знакомых ссуду в 5 тысяч рублей и открыли кооператив, который занимался предоставлением услуг населению, по некоторыми данным, это был пункт видеопроката. Свекор Юлии Тимошенко - Геннадий Афанасьевич Тимошенко - был партийным функционером районного уровня. Он занимался партийно-идеологической работой - управлял в Днепропетровской области сетью кинопроката, которая в конце 1980-х годов начала приносить немалые прибыли благодаря открытию видеосалонов. Последней советской должностью Геннадия Тимошенко в 1991 году стало место председателя Кировского райисполкома Днепропетровска.

С 1989 по 1991 год Юлия Тимошенко – коммерческий директор Днепропетровского молодежного центра "Терминал", созданного при поддержке Днепропетровского обкома комсомола, который тогда возглавлял Сергей Тигипко (на развитие молодежных инициатив в то время государство выделяло значительные средства). Этот центр занимался организацией дискотек и видеопрокатом.

В 1990 году Юлия Тимошенко занялась торговлей нефтепродуктами через Российскую товарно-сырьевую биржу. В мае 1991 году был формально объединен капитал двух семей - Тимошенко-старших и Тимошенко-младших: Юлия Тимошенко вместе со своим свекром и мужем организовала советско-кипрское совместное предприятие "Корпорация Украинский бензин" (КУБ).

С мая 1991 года – генеральный директор корпорации "Украинский бензин" (КУБ). Собственный капитал и банковские кредиты КУБ Юлия Тимошенко направляет на закупку горюче-смазочных материалов. Именно этого направления бизнеса в те времена больше всего требовало общество: шел 1991 год – год развала огромной государственной и экономической структуры, инфляции и почти мгновенной смерти украинского сельского хозяйства.

В 1992 году корпорация стала крупнейшим оператором в сфере обеспечения агропромышленного комплекса Днепропетровской области нефтепродуктами: благодаря бартерной схеме "топливо в обмен на зерно", которая позволяла получать ликвидную сельхозпродукцию по низким ценам, компания Тимошенко получала сверхприбыли.

В 1992 году КУБ Юлии Тимошенко вместе с фирмой Виктора Пинчука "Интерпайп", производившей трубы, образовали корпорацию "Содружество". Эта компания занялась поставками на Украину туркменского и российского газа и продажей продукции украинских трубных заводов в Россию.

В середине 1990-х годов альянс Тимошенко и Пинчука распался. Тимошенко переименовала корпорацию "Содружество" в ЗАО Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которое было признано правопреемником КУБа для сохранения налоговых льгот.

С ноября 1995 по январь 1997 года Юлия Тимошенко занимала должность президента этой организации.

В январе 1997-го беспартийный гендиректор ЕЭСУ впервые занимает пост народного депутата Украины, выиграв промежуточные выборы в мажоритарном округе на Кировоградщине. Недруги ставят Ю.Тимошенко в претензию как деловое, так и политическое сотрудничество с одиозным персонажем украинской политики Павлом Лазаренко. По официальной версии конца 1990-х, именно благодаря протекции со стороны теперь уже бывшего губернатора Днепропетровской области и Премьер-министра ЕЭСУ достигла своего финансового расцвета. Политическая же связь оказалась очевидней. В сентябре 1997-го П.Лазаренко возглавил Всеукраинское объединение "Громада". Первым замом лидера партии стала Ю.Тимошенко.

С 1998 года Юлия Тимошенко – глава Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Во время работы на этой должности она разрабатывает проекты Бюджетного и Налогового кодексов, новую систему пенсионного и медицинского обеспечения, механизм погашения задолженностей по пенсиям и заработным платам. Под руководством Юлии Владимировны бюджетный Комитет ВР разрабатывает программу "100 недель до достойной жизни".

В 1998 году Юлия Тимошенко повторно становится народным депутатом и вновь возглавляет бюджетный Комитет парламента. Она – автор усовершенствованной системы межбюджетных отношений и оптимизации государственных социальных программ, под ее руководством разработаны проекты Налогового и Социального кодексов, а также Пенсионной реформы.

В 1999 году Юлия Тимошенко возглавляет партию "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

В том же году Юлия Владимировна защищает диссертацию на тему "Государственное регулирование налоговой системы" и становится кандидатом экономических наук. На этом научная деятельность не заканчивается: Юлией Тимошенко написано более 50 научных работ.

30 декабря 1999 года Юлия Тимошенко занимает пост Вице-премьер-министра Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве Виктора Ющенко.

Ее деятельность не устраивает многих крупных политиков и бизнесменов. Ю.Тимошенко попадает в опалу. В августе 2000 года арестовывают ее супруга - одного из руководителей ЕЭСУ.

3 ноября 2000 года генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько сообщил журналистам о группе следователей из прокуратуры России, которые расследуют дело о взяточничестве в Министерстве обороны РФ, и заявил о причастности к этому делу Тимошенко.
В основании этого дела лежали события второй половины 1990-х годов.

15 января 2001-го Генпрокуратура предъявляет куратору ТЭК обвинения в контрабанде и служебном подлоге. Еще через четыре дня Ю.Тимошенко отправляют в отставку(19 января).

9 февраля 2001 года Юлия Тимошенко становится инициатором создания Фонда национального спасения (ФНС) – общественного объединения, целью которого было отстранение от власти преступного режима Леонида Кучмы.

13 февраля 2001 года ее арестовывают, в камере СИЗО она проводит больше месяца(27 марта освобождена).

В ноябре 2001-го участники объединения принимают решение переименовать ФНС в Блок Юлии Тимошенко, и во главе той политической силы в марте 2002 года Юлия Тимошенко идет на парламентские выборы. По результатам выборов БЮТ получает в Верховной Раде 7,26 процента голосов избирателей и 22 места.

В сентябре 2002 года Юлия Тимошенко вместе с оппозиционными лидерами возглавляет всеукраинскую акцию протеста "Украина без Кучмы", которая стала серьезным актом противостояния украинской оппозиции и мощной акцией народного сопротивления, в ходе которой прошли массовые уличные протесты против тогдашней власти.

В 2004 году Блок Юлии Тимошенко и блок Виктора Ющенко "Наша Украина" объявляют о создании коалиции "Сила народа" для поддержки кандидатуры Ющенко на выборах Президента.

В ноябре 2004-го Юлия Тимошенко становится одним из лидеров "оранжевой революции", которая обеспечила победу Виктору Ющенко на президентских выборах.

В ночь подсчета голосов после второго тура выборов Тимошенко обратилась с экрана "5 канала" к избирателям с призывом выйти на Майдан Незалежности (Площадь Независимости в центре Киева) и заявить о своей поддержке Ющенко (сам будущий президент молча стоял рядом с Тимошенко и не возражал). В результате Ющенко, проиграв во втором туре президентских выборов Виктору Януковичу, с помощью широкой поддержки жителей Киева и областей, собравшихся на бессрочный митинг на Майдане Незалежности в столице, сумел добиться переголосования и был объявлен победителем президентских выборов.
Наблюдатели неоднозначно оценивали роль Тимошенко в этих событиях: высказывалось мнение, что ее радикализм, когда она призывала взять штуром администрацию президента, мог привести к кровопролитию. По мнению некоторых аналитиков, избранная Ющенко тактика, направленная на легитимную процедуру оспаривания результатов выборов через Верховный суд, оказалась куда более эффективной, чем радикальные призывы. Однако неизвестно, продержались бы без ежедневных призывов Тимошенко сотни тысяч людей на Майдане в те ключевые для страны две недели, пока Верховный суд не вынес решения в пользу Ющенко. После революционных событий СМИ наградили Тимошенко новыми прозвищами: к "королеве бензоколонки", "газовой принцессе", "леди Ю", "украинской железной леди" и "украинской Жанне д`Арк" добавились "богиня Майдана", "принцесса оранжевой революции" и "валькирия оранжевой революции".

24 января 2005 года указом нового президента Ющенко Тимошенко была назначена исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

В январе 2005 года Генеральная прокуратура Украины закрыла дело против лидера БЮТ.

4 февраля 2005 года Верховная Рада 373 голосами назначает Юлию Владимировну главой первого "оранжевого" правительства Украины.

В июле 2005 года авторитетный американский журнал "Forbes", составляя рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира, называет украинского Премьера Юлию Тимошенко третьей по влиятельности женщиной мира.

В сентябре 2005 года произошел раскол "оранжевой коалиции": ушли в отставку советник премьера Украины Михаил Бродский, госсекретарь Украины Александр Зинченко, вице-премьер Николай Томенко, обвинив ряд соратников Ющенко в коррупции.

8 сентября 2005 года президент Ющенко подписал указ об отставке кабинета министров Украины во главе с Тимошенко.

26 декабря 2005 года Главная военная прокуратура РФ закрыла уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко в связи с истечением срока давности.

Блок Юлии Тимошенко самостоятельно участвовал в парламентских выборах, прошедших 26 марта 2006 года, набрал 22,29 процента голосов избирателей(129 депутатских мандатов из 450) и занял второе место после Партии регионов.
БЮТ, "Наша Украина" и Социалистическая партия решили создать в новом парламенте правящую коалицию. После результатов выборов Тимошенко заявила, что считает обоснованным для себя претендовать на пост премьер-министра от демократической коалиции, однако "оранжевая" коалиция распалась, едва сформировавшись, и после подписания Универсала национального единства президентом и лидерами парламентских фракций (Тимошенко подписывать документ отказалась).
В итоге Ющенко предложил парламенту утвердить на посту премьер-министра не Тимошенко, а Виктора Януковича, что и было сделано.

Едва ли не с самого начала работы Верховной Рады V созыва Тимошенко заявила о необходимости провести досрочные выборы, поскольку переход социалистов в коалицию с "регионалами" и коммунистами обманул ожидания большей части избирателей. Неслучайно весной 2007 года Ю.Тимошенко активно поддержала инициативу В.Ющенко по досрочному роспуску парламента.

30 сентября 2007-го на досрочных выборах Блок Юлии Тимошенко превзошел результат 2006 года, взяв 156 мандатов (на 27 больше).

29 ноября 2007 года БЮТ и пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (несмотря на противодействие нескольких его членов), как и обещали избирателям, заключили соглашение о создании демократической коалиции.
После чего было принято решение о выдвижении на пост спикера парламента "нунсовца" Арсения Яценюка, а на пост Премьера - Ю.Тимошенко. При голосовании за кандидатуру Тимошенко со второй попытки был набран необходимый минимум в 226 голосов.

С 18 декабря 2007 года Юлия Тимошенко возглавляет украинское правительство.

Правительство Юлии Тимошенко обеспечило выполнение более десяти антикризисных программ - в горно-металлургическом комплексе, агропромышленном комплексе, химической промышленности, строительстве и т.д. Благодаря антикризисным мерам в строительной сфере правительству удалось начать программу обеспечения жильем малообеспеченных категорий граждан и льготников, которые в течение десятилетий стояли на квартирном учете.

За время своего премьерства Юлия Тимошенко смогла отказаться от посреднической компании "Росукрэнерго" при поставках российского природного газа в Украину. Сейчас поставки голубого топлива осуществляются напрямую в рамках Контракта, подписанного между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром".

Несмотря на кризис, действующий Кабинет Министров обеспечил своевременное и полное финансирование и повышение выплат по всем социальным программам, включая выплату пенсий, стипендий и заработных плат в бюджетной сфере.

Кроме того, правительство Юлии Тимошенко обеспечило выплаты компенсаций в размере одной тысячи гривень 6 миллионам граждан, которые были вкладчиками советского "Сбербанка", но продолжение этих выплат было заблокировано парламентом через отказ принять соответствующие изменения в Государственный бюджет.

Правительство под руководством Юлии Тимошенко также приняло решение о бесплатной выдаче актов землепользования гражданам, одновременно объявив войну "земельной мафии". По состоянию на сегодня полмиллиона из 6,5 миллионов граждан уже получили акты на право пользования землей.

По инициативе Юлии Тимошенко Кабинет Министров обеспечил передачу в государственную собственность шельфа Черного моря, в недрах которого находятся стратегические запасы нефти и газа, а также начал процедуру возвращения в государственную собственность правительственной резиденции "Межигорье".

За время премьерства Юлии Тимошенко в правительстве был учрежден институт Уполномоченного Кабинета Министров по вопросам борьбы с коррупцией и принят пакет антикоррупционных законов и нормативных актов правительства.

В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко. 3 сентября БЮТ, Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина проголосовали за ряд законопроектов, ограничивавших полномочия президента, что дало Ющенко повод обвинить Тимошенко в организации переворота и попытке установить "диктатуру премьера". Следствием нового витка борьбы за власть на Украине стал развал "оранжевой коалиции": первой ее покинула партия "Наша Украина", расценившая результаты голосования в парламенте как предательство со стороны БЮТ. Попытки сохранить коалицию оказались безрезультатными: 16 сентября 2008 года о прекращении деятельности "оранжевой коалиции" было объявлено официально.

8 октября 2008 года президент Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов депутатов Верховной Рады Украины, однако позднее он продлил сроки полномочий депутатов Рады, перенеся своими указами дату досрочных выборов с 7 на 14 декабря, а позднее - на 2009 год. 31 октября 2009 года Тимошенко официально стала кандидатом в президенты.

17 января 2010 года на Украине прошел первый тур президентских выборов. Победу на них одержал Янукович с 35 процентами голосов избирателей, Тимошенко заняла второе место с 25 процентами. По итогам второго тура голосования, прошедшего 7 февраля 2010 года, Янукович набрал 48,95 процента голосов избирателей, Тимошенко - 45,47 процента.

28 апреля 2010 года премьер-министр Украины Н.Азаров заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб государству в 100 млрд гривен, в связи с чем Тимошенко и должностные лица должны понести уголовную ответственность.

В марте 2010 года правящая коалиция в составе блока Юлии Тимошенко, НУНС и блока Литвина распалась. В том же месяце Верховная Рада большинством голосов проголосовала за инициированную Партией регионов отставку Тимошенко с поста премьер-министра Украины. 11 марта 2010 года, после формирования новой коалиции в Верховной раде, новым премьер-министром Украины был утвержден Николай Азаров.

9 марта 2010 года Вече народно-патриотических сил Украины принимает резолюцию о создании объединенной демократической оппозиции, лидером которой избрана Юлия Тимошенко.

С первого дня перехода в оппозицию Юлия Тимошенко ведет активную работу, выступает на митингах, проводимых по всей Украине, встречается с трудовыми коллективами предприятий и общественностью.

В марте 2010 года Юлия Тимошенко инициирует создание оппозиционного правительства, задачей которого является мониторинг действий действующей власти и предоставление предложений относительно позитивного развития страны.

10 мая 2010 года Юлия Тимошенко от имени ВО "Батьківщина" подписывает учредительный акт с представителями внепарламентских и парламентских политических сил о создании Комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны.

По оценкам экспертов, Ю.Тимошенко - сторонница рыночной экономики, в значительной мере контролируемой государством. Многие считают ее политиком-популистом, рассчитывающим на большую симпатию, в первую очередь, среди малообеспеченной части населения. В вопросах внешней политики - прозападница. Не скрывает неприязни лично к Премьер-министру Виктору Януковичу и Партии регионов. "Наш блок может объединиться с "регионами" только при условии, если НЛО заберет меня на тарелку, проведет надо мной незаконные исследования и лишит меня памяти и ума", - говорит она. Также не может похвастаться теплыми отношениями с рядом бывших союзников из "Нашей Украины" (Петром Порошенко, Александром Третьяковым, Николаем Мартыненко и др.) и СПУ (прежде всего, Александром Морозом).

Сама о себе как о политике говорит так: "Как правило, границы в политике не перехожу, конвенций не нарушаю, но приходится проламывать стены и вышибать двери... Учитывая, что все события в украинской политике происходят большей частью в тени, постоянно чувствую себя "ночным дозором".

На вопросы о своих доходах и дорогих нарядах отвечает: "Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кармане ни гривны. И может выглядеть на гривну, имея даже миллиард. Я уже давно не занимаюсь бизнесом и надеюсь, мой муж и в дальнейшем сможет меня обеспечить платьями".

Юлия Тимошенко замужем. Муж - Александр - бизнесмен с солидным стажем. По словам супруги, в последнее время он зарабатывает на производстве и продаже перепелиных яиц, хотя многие в таком "основном источнике доходов" семьи Тимошенко сильно сомневаются оппоненты. Дочь Евгения - выпускница Лондонской школы экономики (по специальностям политика и философия), занимается "возрождением народных промыслов Украины". Зять - англичанин Шон Карр, владелец нескольких магазинов и рок-музыкант. В 2005 году Выдубецком мужском монастыре в Киеве состоялась церемония венчания Евгении и Шона.

Ближайший соратник и заместитель - Александр Турчинов. Во время первого премьерства Ю.Тимошенко занимал пост главы СБУ.

Похолодание отменяется. Синоптики обещают челябинцам ласковый май. Многие избиратели устали от обещаний «единороссов», считает челябинский общественник Брянец попал под статью за секс со школьницей Опубликованы самые запоминающие фотографии 2018 года «Новогодней считалочкой» поделился московский челябинец Вадим Борисов

Лента новостей