29.09.2010 22:59

Типичный украинец живет в «двушке» и 4 месяца не платит за ЖКУ

Типичный украинец живет в «двушке» и 4 месяца не платит за ЖКУТипичный украинец живет в «двушке» и 4 месяца не платит за ЖКУСреднестатистический украинец – человек среднего роста, имеет семью, ребенка, живет в «двушке», выпивает 300 чашек кофе в год и 4 месяца не платит за коммунальные услуги. Он патриот, несмотря на то, что зарабатывает чуть более 2 тыс. грн.

К такому выводу пришла газета Сегодня, изучив статистику и исследования Госкомстата, облстатов, социальных институтов.

Средний украинец, получающий среднюю зарплату и тратящий большую ее часть на еду, счастлив. Гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто говорит, что ничего удивительного: «Счастье зависит от соотношения того, чего у человека нет и его притязаний, - объясняет он. - На это, конечно, влияет ситуация в нашей стране по сравнению с другими странами, но больше всего эти притязания связаны с близкими людьми, знакомыми. То есть, если все друзья купили квартиру, а ты нет - ты несчастлив. Если у вас все на уровне с другими, то вас ничего не беспокоит».

«Что касается патриотизма - это естественное состояние человека. Человек, в первую очередь, патриот не географии, на которой случился кризис, а людей, которые его окружают. Ведь не зря человек, уезжающий за границу, чувствует себя одиноким», -отметил он.

В Институте демографии НАН Украины говорят, что глупым наше общество назвать нельзя. Как рассказали изданию в отделе проблем качества демографического процесса института, объективную информацию по образованности дает только перепись населения. Последняя была в 2001, и по ее результатам большая часть украинцев не имеет высшего образования. «Сейчас среди молодежи повысился интерес к вузам, но так получается, что, работая на стройке, можно получать не меньше денег, а может, и больше, чем квалифицированный инженер. И прагматичная молодежь не теряет 5 лет, а идет сразу работать», - говорит старший научный сотрудник Светлана Аксенова.

Напомним, следующая перепись населения в Украине запланирована на 2012 год.

Отдых в Крыму в частном секторе Зарплата 150 тысяч рублей и выше: вакансии декабря В Сельцо прошел рождественский концерт Брянские автоинспекторы притаятся возле «Пчелки» «Человек родился»: история одного «Золотого глаза»

Лента новостей