16.08.2020 22:52

Точка невозврата пройдена, ледник Гренландии растает

Точка невозврата пройдена, ледник Гренландии растает

Проанализировав данные со спутников за 40 лет, гляциологи пришли к неутещительными выводу: второй в мире по величине ледяной покров больше не восполняется за счет выпадающего снега, а только уменьшается. Даже если потепление климата прекратится, Гренландия все равно будет терять лед, утверждают ученые в исследовании, опубликованном на прошлой неделе в журнале Nature.

Летом 2019 года пришедшая из Европы жара заставила остров всего за пять дней отдать из ледника океану 55 миллиардов тонн воды. Теперь Гренландия - главный поставщик воды из ледников, и этот процесс можно только немного затормозить, чтобы дать человечеству чуть больше времени на подготовку к затоплению всей прибрежной части нынешних материков. К 3000 году по прогнозам гляциологов ледник исчезнет полностью, Гренландия станет зеленым островом, а повышение уровня Мирового океана на 7 метров спрячет все нынешние города на морских побережьях под воду.

Источник

В Брянской области 346 водителей попались на повторной пьяной езде На полмиллиона рублей оштрафовали строителей в Брянской области В Брянской области убрали более половины зерновых На месте аварии с участием Косилова отремонтировали дорогу В Клинцах подростки заделали ямы по дороге к школе

Лента новостей