24.06.2020 3:42

Только девять лидеров стран приедут на парад Победы в Москву

Только девять лидеров стран приедут на парад Победы в Москву

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, лидеры Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии. Как видим, не будет лидеров стран, которые были союзниками СССР во Второй мировой войне (Великобритании и США). Не будет и лидеров других развитых стран мира. По сути, парад будет российским событием с участием девяти руководителей государств, два из которых мало кем признаны в мире (Абхазия и Южная Осетия), а шесть - бывшие республики СССР. Единственное исключения - Сербия. Но при всем уважении к сербам эта страна не играет значимой роли в мире.

Лидер Украины Владимир Зеленский не будет присутствовать на параде в Москве в силу серьезных противоречий между Россией и Украиной. Как известно, Украина считает присоединение Крыма к России актом аннексии (и эту точку зрения поддерживают ведущие государства мира). Отдельной болевой точкой стала гражданская война на территории Донецкой и Луганской областей, в разжигании которой ранее признался бывший сотрудник российского ГРУ Игорь Гиркин (Стрелков). Зеленскому из Москвы даже не было приглашения на парад. Впрочем, он заявил, что если бы и получил такое приглашение, то не поехал бы.

Впрочем, на параде 24 июня будут также официальные представители еще нескольких государств. Так, будут присутствовать французский дипломатический представитель в России Пьер Леви и посол Германии Геза Андреас фон Гайр. Приедет и глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреасой. Все еще неясна ситуация с представителями США и Японии, с которыми предварительно велись переговоры.

Как известно, день 24 июня объявлен в России выходным по решению президента Путина.

Из-за эпидемии коронавируса в ряде городов страны в этот день парады проводить не будут. Слишком велик риск.

Источник

В Минздраве предложили ограничить продажу крепкого алкоголя в России Брянская бизнес-вумен перевела мошенникам больше миллиона рублей «Брянские партизаны» исполнят песни группы «Сектор Газа» Первые смерти от коронавируса зафиксированы в Москве Брянских авиапассажиров предупредили об изменении в правилах перевозки багажа и ручной клади

Лента новостей