18.10.2006 9:23

Toshiba и Fujitsu требуют от Sony компенсации за дефектные батареи

Компании Toshiba и Fujitsu намерены потребовать от корпорации Sony компенсации ущерба, связанного с отзывом и заменой ионно-литиевых аккумуляторов для ноутбуков.

Проблемы с батареями производства Sony возникли сразу у нескольких крупных производителей портативных компьютеров.Компании Toshiba и Fujitsu намерены потребовать от корпорации Sony компенсации ущерба, связанного с отзывом и заменой ионно-литиевых аккумуляторов для ноутбуков.

Проблемы с батареями производства Sony возникли сразу у нескольких крупных производителей портативных компьютеров. Первой об отзыве потенциально опасных источников питания, склонных к чрезмерному перегреву и даже воспламенению, сообщила корпорация Dell. Изначально Dell объявила о замене 4,1 миллиона ионно-литиевых батарей, а затем увеличила количество отзываемых аккумуляторов еще на 100 тысяч. Вслед за Dell об отзыве 1,8 миллиона ионно-литиевых батарей Sony была вынуждена объявить компания Apple. Затем аналогичные меры предприняли компании Fujitsu и Toshiba. Кроме того, возможность обмена потенциально опасных батарей рассматривает компания Acer.

Как сообщает агентство France Presse, руководство Toshiba намерено потребовать от Sony компенсацию затрат на отзыв ионно-литиевых аккумуляторов и возмещения ущерба деловой репутации и торговой марке. Впрочем, пока окончательно решение по данному вопросу не вынесено. Что касается Fujitsu, то эта компания обсуждает необходимость получения от Sony средств на компенсацию прямых издержек, связанных с заменой батарей. Кроме того, не исключается и вероятность того, что впоследствии Fujitsu потребует компенсации ущерба деловой репутации.

Всего на текущий момент отозваны около 7,5 миллиона аккумуляторов Sony, что обойдется японской корпорации примерно в 257 миллионов долларов США.

Качественная и недорогая посуда В Брянской области остановили 20 тонн гнилых слив Почти треть молочной продукции Брянской области фальсифицированы Новая система общественного транспорта появится в Челябинске. Она включит в себя Копейск и Сосновский район Умер Василий Лановой, сыгравший Павку Корчагина и героя в фильме «Офицеры»

Лента новостей