07.11.2020 13:32

Трактора и автомобили на дровах выпускались на Урале

Трактора и автомобили на дровах выпускались на Урале

Челябинский тракторный завод стал пионеров в разработке тяжелой гусеничной техники, для работы которой не требовался бензин или дизельное топливо.

Так, в 1936 году с конвейера челябинского завода сошел первый газогенераторный трактор Д-8, для «питания» которого использовалась древесина.

Такая «инновация» родилась не от хорошей жизни.

В 20-30 годах прошлого столетия парк автомобилей, военной техники быстро увеличивался, а горючего не хватало.

В таких условиях Совнарком СССР принял решение о производстве тракторов с газогенераторными установками — двигателями внутреннего сгорания, работающими на топливной смеси водорода и окиси углерода.

В те годы «паровой» грузовик или трактор были весьма эффективным средством передвижения, особенно в районах, где не было горючего, зато вокруг было много леса.

Среди энтузиастов газогенераторов оказался и инженер ЧТЗ Владимир Мамин, сын одного из пионеров отечественного тракторостроения Якова Васильевича Мамина.

Владимир Мамин возглавил экспериментальное КБ. В 1936 году бюро внедрило на ЧТЗ в производство С-60 с газогенератором конструкции С.И. Декаленкова – Д-8.

На опытном заводе этого предприятия были изготовлены 264 таких трактора.

Весной 1938 года первые СГ-65 испытывались на вывозке леса под Свердловском. Затем проводились стендовые и полевые испытания. Осенью СГ-65 проверили в деле под Харьковом и Ростовом в сельском хозяйстве – на пахоте.

Серийный выпуск газогенераторных «Сталинцев» 65-й модели начался в 1938-м и продолжался до начала 1942 года.

Всего на ЧТЗ было выпущено 7365 единиц СГ-65.

Газогенераторное производство на ЧТЗ постепенно набирало обороты и расширялось. К 41-му году установки изготавливали уже в три смены.

Во время войны, работавшие в тылу газогенераторные машины сэкономили много дефицитного топлива.

Владимир Мамин разрабатывал новую установку для послевоенного трактора С-80. Были на ЧТЗ изготовлены опытные образцы.

Но положение с топливом стало меняться и газогенераторы потеряли актуальность.

Во время одного военно-патриотического мероприятия, где участвовали экспонаты военной техники в Челябинске встретил такое «чудо».

Увидел грузовик: по бокам у него располагались непонятные мне приспособления.

«Что это? – спросил у шофера. Газогенератор, – привычно пояснил он, — это автомобиль на дровах».

Оказалось, что при дефиците жидкого топлива, который был в послевоенное время, практический интерес представляли разработки, предполагающие использование альтернативной «горючки».

Грузовик «ЗиС-21А» работал на дровах, для получения горючего газа использовались деревянные чурки.

При этом приходилось расплачиваться при таком топливе потерями в ряде характеристик – грузоподъемность автомобиля снизилась с трех до двух с половиной тонн.

Осенью 1951 года на смену «ЗиС-21А» пришел «УралЗиС-352». В нем газогенераторная установка позволяла силовому агрегату работать на древесном топливе с повышенной влажностью.

Это существенно упростило заготовку, сушку и хранение деревянных чурок, закладываемых в дровобак газогенератора.

Машина была оснащена новым агрегатом с наддувом воздуха, работающим в паре с центробежным нагнетателем.

Этот советский грузовик «на дровах», выпускавшийся с 1952 по 1956 год, стал последним газогенераторным автомобилем, массово произведенным в СССР.

Источник

Он обогатился в эпоху Путина. Игорь Сечин Авторы сериала «Властелин колец» понемногу открывают тайны «У нее ДНК сверхчеловека!», – говорят члены семьи Жириновский назвал условия для того, чтобы Россия превентивно уничтожила Украину «Зелёный» будет гореть дольше на переходе к «Роднику» в Челябинске

Лента новостей