26.03.2019 1:12

Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот частью Израиля

Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот частью Израиля

Дональд Трамп назвал подлписание декларации историческим шагом.

Реакция мирового сообщества на это заявление и акт подписания декларации неоднозначна.

Разумеется, полное одобрение последовало со стороны Израиля. Биньямин Нетаньяху выразил благодарность Трампу: «В то время, когда Иран стремится использовать Сирию как плацдарм для уничтожения Израиля, президент Трамп отважно признает израильский суверенитет над Голанскими высотами. Спасибо, президент Трамп».

В МИДе России еще накануне намерения Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами были названы безответственными и способными оказать негативное воздействие на развитие ситуации на Ближнем Востоке. Россия не поддержит изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности ООН.

Безответственным заявление Трампа называет и МИД Сирии, которой Голаны принадлежали до 1944 года. Здесь заявили, что США демонстрируют «презрение к международной легитимности и вопиющее нарушение резолюций ООН». Напомним, что односторонне объявленный Израилем суверенитет этой территории признал недействительным Совент Безопасности ООН.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт заявил, что ЛАГ считает признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами нарушением международного права.

Британии, Евросоюз и ООН также не поддерживают решение Трампа, подчеркивая, что в соответствии с международным правом Голаны продолжают считаться территорией Сирии.

О необходимости соблюдать по Голанским высотам резолюцию Совета Безопасности ООН заявил Китай.

Источник

Закон о неприкосновенности бывших президентов России приняла Госдума Верховный суд заступился за блогеров, уголовные дела пересмотрят У федерального центра попросили средства на строительство пристройки к брянскому онкодиспансеру Улететь из Брянска в Краснодар можно будет за 888 рублей 13 лагерей и 10 санаториев примут брянских школьников этим летом

Лента новостей