20.05.2019 13:05

Транспорту каждого дня в Челябинске нужна комплексная концепция развития

Транспорту каждого дня в Челябинске нужна комплексная концепция развития

Транспортная проблема в Челябинске, пожалуй, одна из самых наболевших среди всех, коими изобилует хозяйство большого города-миллионника. Что, в общем-то, и неудивительно. К сегодняшнему плачевному состоянию система общественного транспорта областного центра шла больше десяти лет. Собственно, и системой-то ее можно назвать весьма условно – так, стихийно сложившаяся схема, более-менее обслуживающая пассажиропотоки там, где это сулит прибыль.

Впрочем, многие эксперты склонны видеть за этой «стихийностью рынка» вполне планомерное и продуманное, методичное разваливание муниципального транспорта в угоду частным интересам вполне конкретного ряда лиц. Ведь ни для кого в городе не секрет, что маршрутки, «победившие» муниципальный транспорт и прочно занявшие его место, имеют мощное лобби во властных структурах города. Этот рынок услуг поделен между компаниями и индивидуальными предпринимателями, аффилированными с политиками и чиновниками.

Это «маршрутное лобби» эксперты и специалисты единодушно называют в числе главных проблем общественного транспорта Челябинска, наряду с хроническим многолетним отсутствием инвестиций в инфраструктуру и подвижной состав, неэффективным управлением и отсутствием стратегии развития.

В общем, как бы там ни было, на сегодня имеем, что имеем. Каким-то чудом уцелевшие транспортные предприятия – обанкроченные за многолетние долги МУПы, у которых и в новой форме ООО радужных перспектив не просматривается. Налицо чахлый муниципальный машинный парк – на линию выходят 190 трамваев, 120 троллейбусов и 85 автобусов. А самое, кажется, главное – отсутствие у сегодняшних руководителей, отвечающих за транспортное хозяйство города, четкого понимания: а что со всем этим делать-то дальше?

Иначе никак нельзя расценить тот плачевный итог, который постиг принесенный городскими властями новому руководителю области документ, представляющий якобы концепцию развития общественного транспорта.

Напомним, что задание подготовить план выхода транспортной сети Челябинска из кризиса Алексей Текслер дал муниципалитету после апрельского совещания по проблемам транспорта, проведенного прямо в трамвайном депо и породившего, по образному выражению кого-то их журналистов, «вагон вопросов», оставшихся без ответов.

Глава региона после того совещания был краток, точен и честен в формулировках:

Алексей Текслер не услышал от участников того совещания не только вариантов решения, но даже комплексного видения развития системы общественного транспорта. Он заметил, что нет единого понимания путей решения проблемы даже между чиновниками городской администрации и минэкономразвития области. И дал две недели, чтобы проработать вопрос и предложить план в увязке с выделением средств из федерального бюджета.

Запланированный срок в две недели городские власти решили опередить, постаравшись представить документ на два дня раньше. Но спешка, похоже, обернулась потерей качества документа.

Реакцию Текслера коротко можно уложить в три слова: «Это – не концепция!». Не знаем, какими словами выразил руководитель области свои впечатления от пятистраничного формата А4 документа непосредственно его авторам. Но перед жителями города, которые, безусловно, внимательно следят за развитием ситуации, касающейся каждого челябинца, он на своей странице в Instagram отчитался так:

По сути, в представленном администрацией Челябинска документе речь шла не о перспективном развитии общественного транспорта, а том, что из областного бюджета надо срочно дать 7,2 миллиарда рублей на восстановление его до уровня более-менее устойчивой работоспособности.

Концепция же, как считают эксперты, должна быть построена на результатах научных исследований, на статистических данных о движении пассажирского потока в мегаполисе. Последний раз такая работа по заказу областной администрации проводилась в Челябинске более 20 лет назад, в 1997 году. Тогда обширное и трудоемкое исследование подготовила профильная кафедра ЮУрГУ.

Еще пять лет назад, в 2014 году кандидат технических наук Николай Горяев, заведующий тогда кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ЮУрГУ, говорил о жизненной необходимости единой концепции развития транспорта в Челябинске:

К таким мнениям никто не прислушался. И к 2019 году эксперты забили тревогу: Челябинск, по сути, остался единственным среди крупных мегаполисов страны городом, где на сотни единиц муниципального транспорта приходятся тысячи частных маршруток, которыми переполнены все центральные улицы. С горечью приходится констатировать, что в этом отношении Челябинск будто застрял в девяностых годах прошлого века, заслужив обидное прозвище «столицы ржавых ПАЗиков».

И речь ведь идет не только и не столько об эстетике внешнего облика городского транспорта и «пейзаже» наших лиц. И не только о комфорте пассажиров. Эксперт в сфере логистики и транспорта, директор компании «КЭМП» Яков Гуревич, сетует: «К нам приезжают известные урбанисты на экскурсии из Франции, США. Смотрят, как нельзя обращаться с транспортной системой города. А потом читают лекции и приводят Челябинск в качестве негативного примера». Эксперт приводит простейшие арифметические расчеты. Вместимость маршрутных такси – 15–20 человек, автобуса в часы «пик» – от 100 до 150, трамвая – до 300. Следовательно, один большегрузный автобус заменяет 5–7 маршрутных такси, создающих дорожные пробки, загрязняющих выхлопами воздух города.

Гуревич тоже говорит о насущной необходимости выработки грамотной транспортной стратегии, считая, что без нее, если даже купить сотни единиц муниципального транспорта, а маршрутки запретить – это будут деньги, выброшенные на ветер.

Говоря о транспортной концепции, все эксперты единодушно сходятся на том, что краеугольным камнем в ней должно стать решение вопроса с изношенной почти на 100 процентов инфраструктурой, состояние которой препятствует приходу на рынок транспортных услуг серьезных инвесторов.

Об этом же говорит и глава региона: в решении проблем электротранспорта начинать модернизацию надо, прежде всего, с инфраструктуры. Бессмысленно покупать суперсовременные низкопольные трамваи, если они не смогут пройти по нынешним рельсам. Для электротранспорта инфраструктура – это ключевая составляющая, убежден глава региона.

Алексей Текслер отмечает:

Глава региона, учитывая большой объем необходимых средств, считает, что концепция развития транспорта должна быть привязана к экологическим программам, которые предполагают выделение федеральных субсидий. Например, таким, как «Чистый воздух», в рамках которой можно говорить о получении целевых средств для развития общественного транспорта в городах.

Автобусов же в нынешнем году, по-видимому, будет закуплено больше, чем предполагалось. Заявленные минимальные 65 единиц руководитель области считает недостаточным.

А что касается проблемы эффективности управления транспортным хозяйством, эксперты и специалисты солидарны: корень бед не в том, малой или большой вместимости автобусы. Малогабаритные автобусы тоже могут работать на городских маршрутах. Тем более, что от маршруток, которые сейчас обеспечивают чуть ли не 90% пассажирских перевозок, сразу городу не отказаться. Как замечает Яков Гуревич: «У нас сложная ситуация, и от маршруток отказаться мы не можем, но и жить с ними невозможно. Это не транспорт миллионного города».

Надо грамотно организовать работу городского транспорта в соответствии со всеми современными требованиями. Необходимо настоящее управление системой транспорта, этим должны заниматься специалисты.

Доцент кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Николай Горяев говорит: «Мы изучаем эти проблемы и готовим специалистов для решения проблем городского транспорта. К сожалению, не везде наши специалисты находят себе применение. Сегодня ни один руководитель не имеет профильного образования. Приоритет получают юристы, а не специалисты по безопасности движения».

Алексей Текслер подтверждает:

«Кадровые решения будут. Вопрос не только в том, чтобы кто-то ушел. Важно, чтобы кто-то профессиональный зашел. По итогам выполнения данных мной поручений решения будут».

Источник

Сельское производство в Брянской области вырастет на 17% Ватикан подтвердил первый случай коронавируса, но Папа римский выздоравливает от простуды Взрыв произошел в московском бизнес-центре Шокирующую тайну живой «Капли» обещает зоопарк Парижа своим посетителям (видео) Путин готов пойти на выборы в 2024 году, если Конституционный суд обнулит предыдущие четыре срока

Лента новостей