Требуются токари, овощеводы, бетонщики, фрезеровщики

Требуются токари, овощеводы, бетонщики, фрезеровщики

Как сообщает главное управление по труду и занятости населения, в регионе наблюдается несоответствие вакансий, заявляемых работодателями в службу занятости населения, образовательному и квалификационному уровню безработных. По-прежнему наблюдается острая потребность в кадрах рабочих специальностей: токарь (против 504 вакансий 100 соискателей), овощеводы (372 вакансии против 8 соискателей), бетонщик (на 303 вакансии - 47 соискателей), арматурщик (на 192 вакансии - 9 соискателей), фрезеровщик (на 143 вакансии - 25 соискателей) и других. Чтобы сбалансировать спрос и предложение, главное управление по труду и занятости населения предлагает бесплатное переобучение безработных граждан востребованным у работодателей специальностям.

Ежегодно в областных центрах занятости населения проходит декада «Дней службы занятости», в рамках которой проводятся различные профориентационные мероприятия для учащихся и молодежи: лекционно-диагностические занятия, классные часы, дни открытых дверей, мастер-классы на площадках в учреждениях профессионального образования городов и районов области, мини-ярмарки учебных и рабочих мест с участием предприятий города.

Заинтересованные в будущих кадрах, крупные областные предприятия открывают двери и проводят для школьников экскурсии. Дети посещают производства, общаются с представителями разных профессий. В 2017 году экскурсии прошли в Челябинске (ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», АО «Научно-производственное объединение «Электромашина», АО «Челябинский завод металлоконструкций», ОАО «Челябинский механический завод», ЗАО «Челябинский завод технологической оснастки», ООО Национальная водная компания «Ниагара», ОАО ЧТПЗ, ООО «Лик») Еманжелинске (ЗАО «Завод противопожарного оборудования №3»), Карабаше (ЗАО Карабашмедь») Кыштыме (ПАО «Радиозавод»), Миассе (АО «Миасский машиностроительный завод»), Пласте (АО «ЮГК»), Сатке (АО «Магнезит» и ООО «Бакальское Рудоуправление»), Троицке (ООО «Троицкий элеватор» и ОАО «Швейная фабрика «Троицкая»), Еткуле (ООО «Коелгамрамор») и др.

Источник

Азартные игровые автоматы от ДжойКазино Вице-мисс мира из Снежинска стала помощником депутата Госдумы Мешки были, медкарт – нет. Проценко опроверг информацию о нахождении на улице мешков с картами умерших В Бежице иномарка въехала в столб В полиции Бердска не хватает сотрудников

Лента новостей