Турчинов Александр Валентинович

Турчинов Александр ВалентиновичТурчинов Александр ВалентиновичАлександр Валентинович Турчинов родился 31 марта 1964 года в Днепропетровске. Образование высшее, окончил в 1986 году технологический факультет Днепропетровского металлургического института (с отличием). После вуза недолгое время трудился вальцовщиком и мастером на меткомбинате "Криворожсталь", а затем перешел на комсомольскую работу.

С 1987 по 1989 гг. был секретарем райкома и завотделом пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМУ. Выступил одним из координаторов Демократической платформы в КПСС, ратовавшей за обновление, децентрализацию Компартии, за что и лишился партбилета.
Не найдя взаимопонимания с "руководящей и направляющей", Турчинов окунулся в бизнес.

В 1990-м создал с компаньонами и возглавил Украинское отделение информагентства "ИМА-Пресс", издававшее книги и газеты.

В 1991-м возглавил им же созданный Институт международных отношений, экономики, политики и права.

В 1992-1993 гг. руководил экономическим комитетом Днепропетровской облгосадминистрации.

В 1993-1994 гг. был советником по экономическим вопросам Премьер-министра Леонида Кучмы, с которым познакомился еще в пору, когда тот руководил днепропетровским заводом-гигантом "Южмаш".

1994 — cоздал Всеукраинское объединение «Громада» (ВО «Громада»), которую позже в 1997 возглавил Павел Лазаренко. ВО «Громада» поддержала Леонида Кучму на президентских выборах. А незадолго до того в "Громаде" появилась Юлия Тимошенко - тогда еще один из руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины", поставлявшей российский природный газ. С тех пор А.Турчинов и Леди Ю в политике неразлучны.

В 1998-м впервые стал народным депутатом (позже получал мандат еще дважды: в 2002 и 2006 гг.). Прошел в парламент по списку "Громады", хотя уже вскоре был из собственного детища исключен - вследствие внутрипартийного раскола. В Верховной Раде возглавлял Комитет по вопросам бюджета. Тогда же инициировал проведение кардинальной бюджетной реформы, перераспределение государственных средств в пользу местного самоуправления, системы здравоохранения, образовательной и угледобывающей отраслей. Написал программу детенизации национальной экономики.

В 1999 году, после возбуждения уголовного дела против лидера партии "Громада" Лазаренко и его ареста в США, Турчинов и Тимошенко покинули руководящие посты в "Громаде". В марте 1999 года они вышли из парламентской фракции "Громада".
Новым политическим проектом А.Турчинова и Ю.Тимошенко стало Всеукраинское объединение "Батьківщина" (учреждено в июле 1999-го). Главный пост в нем заняла "газовая принцесса", вскоре получившая портфель Вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве Виктора Ющенко.

В 2002 году по списку Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Турчинов был повторно избран депутатом Верховной Рады. В прессе его называли одним из основателей объединения сил демократической оппозиции в Украине и создания Форума национального спасения (ФНП).

На волне оранжевой революции во время президентских выборов 2004 года Турчинов являлся одним из заместителей руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко. Турчинов был назначен ответственным за Донецкую, Днепропетровскую, Луганскую, Кировоградскую, Сумскую и Волынскую области. В том же году Ющенко, проиграв во втором туре президентских выборов Виктору Януковичу, с помощью широкой поддержки жителей Киева и областей, собравшихся на бессрочный митинг на Майдане Незалежности в столице, сумел добиться переголосования. Он был объявлен победителем выборов и стал президентом Украины.

4 февраля 2005 года Турчинов был назначен главой Службы безопасности Украины (СБУ). 8 сентября 2005 года он покинул пост в знак протеста против отставки правительства Тимошенко.

Осенью 2005 года Турчинов возглавил предвыборный штаб БЮТ, и на парламентских выборах 2006 года был избран депутатом по списку блока. В Верховной Раде 5-го созыва Туринов занял пост был заместителя главы фракции БЮТ.

23 мая 2007 указом президента Виктора Ющенко назначен первым заместителем секретаря СНБО.

30 сентября 2007 года состоялись парламентские выборы в Украине, на них БЮТ занял второе место, получив возможность сформировать парламентское большинство в коалиции с блоком "Наша Украина - Народная самооборона", которому досталось третье место.
30 сентября 2007 года был избран народным депутатом Верховной Рады от фракции БЮТ.

19 декабря 2007 года назначен на должность первого вице-премьера Украины.

11 марта 2010 года – отправлен Верховной Радой в отставку вместе со всем правительством Тимошенко после вступления в должность нового Президента Украины Виктора Януковича.

По собственным словам Турчинова, он евангелистский христианин, баптист, однако его называли в прессе и лютеранином. "Меня меньше всего интересует карьера чиновника... я проповедую в церкви, и для меня пасторское служение было бы более интересным, чем работа на должности премьер-министра", - заявлял Турчинов. При этом он сам подчеркивал, что, несмотря на читаемые им проповеди, пастором он не является. По мнению некоторых изданий, политик, имея тесные контакты с протестантскими кругами, сделал значительную рекламу Тимошенко на Западе.

Александр Турчинов - доктор экономических наук, профессор. Автор ряда монографий и научных статей. Имеет дюжину авторских свидетельств. Однажды сказал, что как только в Украине у власти окажется нормальный руководитель, сразу же бросит политику ради науки. А пока остается одним из самых цитируемых украинских политиков и "серым кардиналом" БЮТ.

Политик женат, воспитывает сына.

«Новый год на носу, а не весело». Песня, написанная в «лихие 90-е» снова стала актуальной Похищение семьи бизнесменов в центре Челябинска произвести не удалось Аналоги «челябинского метеорита» падают на Землю каждые 25 лет. Падение «челябинца» оказалось менее удачным? В Унече горел склад Смерть пациентки больницы во время взрыва пытались скрыть в Челябинске?

Лента новостей