12.10.2007 9:17

Турция отозвала своего посла из Вашингтона для консультаций

Турция отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций. Это связано с решением комитета конгресса признать убийство тысяч армян геноцидом.

По словам главы пресс-службы МИД Турции Левента Билмана, посол Наби Сенсой проведет на родине от 7 до 10 дней. После проведения консультаций в Анкаре он вернется в Вашингтон. За это время Анкара должна определиться, как расценивать действия американских конгрессменов. Как заявил Президент Турции Реджеп Ердоган, турецкое правительство "сделает некоторые шаги" в ответ на решение конгрессменов.

Стоит отметить, что ранее Турция не раз заявляла, что признание событий 1915 года геноцидом приведут к ухудшению отношений между Вашингтоном и Анкарой. Однако несмотря на эти предостережения, комитет Палаты представителей по международным делам большинством голосов осудил события почти что вековой давности.

Необходимо подчеркнуть, что конгрессмены проголосовали в самый неудобный момент для администрации Джорджа Буша. Белый дом в эти дни уговаривает турецких руководителей отменить запланированное вторжение в иракский Курдистан. По мнению американских политиков, военная операция может серьезно ухудшить ситуацию на Ближнем Востоке, которая и так далека от спокойной. Однако в Турции заявляют, что намерены ответить курдам за убийства военнослужащих в юго-восточной части страны.

300 тысяч безработных добавилось в России всего за неделю Змея в стиральной машине выжила и приятно пахла О преимуществах назальной ковидной вакцины рассказал руководитель Центра имени Гамалеи Леонид Гозман: Территориальный распад России вряд ли пройдет без крови Эксперты Запада и России называют следующего президента

Лента новостей