18.09.2011 14:23

Турция заморозит отношения с Евросоюзом, если председателем ЕС станет Кипр

Турция заморозит отношения с Евросоюзом, если председателем ЕС станет КипрТурция заморозит отношения с Евросоюзом, если председателем ЕС станет КипрТурция приостановит все отношения с Евросоюзом, если Кипр будет избран председателем ЕС в 2012 году.

"Если переговоры о мире (с Кипром) не дадут результата, а ЕС сделает своим председателем южный Кипр, между Турцией и ЕС будет настоящий кризис... потому что мы заморозим наши отношения с Евросоюзом", - цитирует агентство Anadolu турецкого вице-премьера Бешира Аталая.

"Мы объявляем об этом, так как правительство приняло решение", - сказал вице-премьер Турции, которая собирается вступить в ЕС. Reuters отмечает, что это чревато дипломатическим кризисом, который поставит под удар многолетние усилия по вступлению в Евросоюз.

Кипр должен председательствовать в ЕС с июля 2012 года. В настоящее время остров Кипр фактически разделён на две части, 60% которого контролируется властями Республики Кипр, населённой в основном греками, остальная часть - непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра. Турция не признает суверенитет международно признанной Республики Кипр, и поддерживает отношения только с Северным Кипром. Многолетняя кипрская проблема - один из камней преткновения в переговорном процессе о вступлении Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена.

Власти проверяют цены на куриное мясо и яйца. Ждем, когда эти товары исчезнут из продажи? В интернет казино 777 Original выгодные предложения Амстердам, которого вы не знали – экскурсии частного гида Путин поручил Медведеву проверить фискальную нагрузку на население Предсмертную агонию наблюдают астрономы в ближайшем к нам созвездии

Лента новостей