03.07.2019 0:45

Тяжелую утрату понес флот России

Тяжелую утрату понес флот России

Владимир Путин выразил соболезнования семьяи и близким подводников, ногибших при пожаре на глубоководном аппарате Минобороны, и распорядился оказать им поддержку.

По поручению президента министр обороны вылетел в Североморск. По возвращении Владимир Путин ждет его личного доклада о трагическом происшествии.

Президент подчеркнул:

Трагедия произошла на научно-исследовательском глубоководном аппарате при проведении батиметрических измерений 1 июля в российских территориальных водах, где аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота.

Благодаря самоотверженным действиям команды вспыхнувший пожар удалось ликвидировать. Но четырнадцать подводников погибли от отравления угарным газом. Выжившие доставлены с отравлениями и контузиями в госпиталь в Североморске.

Свои соболезнгования семьям и близким погибших выразил также премьер-министр Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По неофициальным данным пожар произошел на на атомной глубоководной станции проекта 10831 АС-31 «Лошарик», штатный экипаж которой состоит из 23 офицеров. Причины устанавливаются. Расследованием руководит главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов. Появившуюся версию о взырыве газа Минобороны опровергает.

Источник

Брянские пограничники позвали в свои ряды молодежь В ночь на понедельник ожидаются 28-градусные морозы Благодаря нацпроекту на Брянщине появятся новые концертные залы В Клинцовском районе утонул мужчина В Новозыбкове вспыхнул легковой автомобиль

Лента новостей