Тысячи православных встретили Рождество в храмах. Идеология вместо веры?

Тысячи православных встретили Рождество в храмах. Идеология вместо веры?

Как сообщает пресс-служба челябинской митрополии, Митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил служение Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

За богослужением было прочитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыке Никодиму в рождественскую ночь сослужили клирики Свято-Симеоновского собора: ключарь, протоиерей Владимир Маничев, протоиерей Ярослав Мишустин, протоиерей Олег Чиянов, иерей Дионисий Кадомцев, иерей Андрей Григорьев, иерей Димитрий Киряков, протодьякон Владимир Коростин, дьякон Вячеслав Дьяков.

Рядом с собором в эту ночь дежурили несколько автобусов. Они развезли прихожан в отдаленные районы города по окончании службы.

Стоит сказать, что православными себя называют многие живущие в России - до 80 % населения страны. Однако истинных верующих ничтожно мало. Вот почему православные храмы посещает 1-3 % населения.

На самом деле никто не знает, что произошло в те времена, когда, как нам рассказывает церковь, родился Иисус Христос. Есть много сомнений в той версии, которая изложена в Библии. А сами церковные торжества давно превратились в хорошо отрепетированный и высокооплачиваемый ритуал. Протоиерей Георгий, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии, однажды сказал, что для большинства попов в России служение – это просто хороший заработок: «То, что эти люди носят архаичную неудобную одежду и обрастают бородами, не значит, что они на самом деле ищут Христа. Они собой удовлетворены, им хочется быть успешными. Церковь ничем не отличается от того мира, которому должна давать пример. Православная идеология многим даже внутри церкви заменяет подлинную веру».

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Американских пчел поймали за сбором пыльцы с конопли Установка «умных» счетчиков учета газа в РФ может увеличить тарифы Первый раз за восемь лет «Уралмашзавод» получил прибыль «Трактор» вновь победил. Повержен «Куньлунь Ред Стар» Брянские лесорубы поборются за призы чемпионата России

Лента новостей