29.02.2020 23:22

Тысячи сирийских беженцев скопились на границе Турции и Греции

Тысячи сирийских беженцев скопились на границе Турции и Греции

На границе Турции и Греции скопились десятки тысяч сирийских беженцев (пограничный переход Пазаркуле). Обстановка явно выходит из-под контроля. Часть мигрантов отправилась в турецкий Эдирне на автобусах.

Турция заявила, что больше не может сдерживать поток беженцев из Сирии в Европу. В свою очередь Греция максимально усилила охрану морских и сухопутных границ с Турцией.

По одной версии, беженцы бегут от войны. По другой, сирийские беженцы давно уже находились в Турции и теперь просто решили воспользоваться ситуацией.

Напомним, ситуация в сирийском Идлибе обострилась, когда 27 февраля участники одной из антиправительственных группировок начали наступление на позиции сирийской армии. Сирийские войска открыли огонь по наступавшим. При этом вместе с боевиками под огонь попали и турецкие военные, которые вроде бы не должны были там находиться. Погибли 33 турецких военных, еще более 30 человек получили ранения. Россия приняла меры для прекращения огня с сирийской стороны и обеспечила эвакуацию погибших и раненых на территорию Турции.

Однако турецкая армия нанесла 28 февраля ответный удар по сирийской армии, были уничтожены танки и живая сила. Одновременно Турция запросила поддержки у НАТО, в состав которого входит. Сирия - союзник России. В результате событий 27-28 февраля Россия и Турция встали на грани полномасштабной войны. Президенты двух стран провели телефонные переговоры и договорились о встрече в начале марта в Москве.

Источник

Брянская область готовится к Всероссийской переписи населения Число подтвержденных Украиной пленных из ДНР выросло до 101 Уроженка Челябинска выступила на гала-концерте в Москве со своей коллекцией одежды Брянский подросток ранил из пневматики 9-летнего мальчика Сибирь «отделят» от Урала на два года в Челябинске из-за ремонта Ленинградского моста

Лента новостей