11.02.2019 18:33

У портрета Иосифа Кобзона автор картины «увидел» неизвестные «штрихи»

У портрета Иосифа Кобзона автор картины «увидел» неизвестные «штрихи»

Об его истории создания художник обычно вспоминал: работая над этой картиной, он убедился в пунктуальности Иосифа Давыдовича. Познакомились они за кулисами ГКЗ «Россия». Белковский показал репродукции портретов серии «Российские звезды в домашней обстановке», которые уже были им написаны к тому времени. Когда Кобзон принял решение тоже принять участие в этом творческом проекте молодого в ту пору художника, сказал: встреча для портрета будет такого-то числа, в такое-то время.

То есть она должна была состояться через два месяца. В течение этих недель, художник уже не надеялся, что будет звонок от Кобзона.

В пунктуальности и в обязательности данного Кобзоном слова, в последующие годы Игорь Белковский убедится еще не раз.

На днях по «Россия-1» показали передачу, в которой впервые были рассказаны, ранее неизвестные факты, из жизни великого артиста и гражданина.

Кобзон отказался. Дудуаев сказал, что певец пожалеет об этом.

Вскоре в офисе артиста, расположенном тогда в здании гостиницы «Интурист», прогремел взрыв. Кобзон в тот день опоздал, что случалось с ним крайне редко, это спасло ему жизнь.

«За день или два, - вспоминает Игорь Белковский, - я был в этом офисе, встречались по поводу работы над портретом».

И еще вспомнил, что как-то возвращался из дома Кобзона, работая над портретом: Кобзон был в одной машине, художник сидел в другой, вместе с охраной певца. Окна были приопущенны, и в руках охранников было приготовлено оружие. Один из них пояснил, что есть информация, что на Кобзона готовится покушение.

Тогда художник на себе почувствовал, что у героя его портрета был непростой период. Но переносить встречу с художником, откладывать работу над портретом певец не стал.

Возможно, чтобы подчеркнуть собранность и силу, понимает теперь художник, Кобзон попросит переписать голову на портрете. Так как портрет был «домашним», художник сделал голову артиста на портрете слегка наклоненной, чтобы подчеркнуть в «минуту отдыха».

Это-то и не понравилось Кобзону, он попросил изменить положение головы, чтобы человек на портрете воспринимался более собранным, волевым. «Не знаю, можно ли переписать лицо и голову, - сказал он художнику, - но мне хотелось бы, чтобы на портрете я был в более привычном для себя состоянии».

Портрет Иосифа Кобзона был написал в 2000-м году.

Источник

Ротвейлеры разорвали 4-летнего ребенка в саду собственной бабушки Круглый стол «Политика взаимодействия в новых социальных условиях»: работа ФГУП «НО РАО» в условиях пандемии В жуковской больнице появился цифровой маммограф Россия готова к войне с Западом, говорят аналитики в Европе Январь без снега: год на год в Москве не приходится

Лента новостей