У берегов Новой Зеландии впервые за 75 лет замечен айсберг

У берегов Новой Зеландии впервые за 75 лет замечен айсбергУ берегов Новой Зеландии впервые за 75 лет замечен айсбергНеподалеку от берегов Новой Зеландии впервые за последние 75 лет был замечен айсберг: глыба льда оторвалась от группы айсбергов общей численностью около ста.

В середине прошлой недели увидеть айсберг можно было с прибрежных районов города Данидин на Южном острове. Впервые "флотилия" айсбергов была замечена у южных берегов Новой Зеландии еще в начале ноября.

В территориальные воды государства айсберги заплывали в прошлом году, однако на расстояние прямой видимости с берега льды подплыли впервые за многие годы. Как утверждает океанограф Майк Уильямс из новозеландского Национального института океанических и атмосферных исследований, последний раз это происходило в июне 1931 года.

Между тем, ученые не торопятся обвинять во всем глобальное потепление. Как отмечает профессор Оклендского университета Пол Огастинус, специалисты ведут наблюдения за изменениями температуры в регионе, но накопленных данных недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о влиянии глобального потепления. Профессор подчеркнул, что появление айсбергов у берегов Новой Зеландии - хоть и не частое, но довольно обычное явление, за которое ответственны южные ветры и течения.

Эксперты сумели высадиться на одном из айсбергов с вертолета и взять пробы льда, которые затем были отправлены в Викторианский университет в Веллингтоне.

Пока ученые размышляют над причинами появления ледяных глыб у берегов острова, айсберги приносят доход предприимчивым коммерсантам: туристы платят до 300 долларов США, чтобы посмотреть на льдины с борта вертолета, сообщает Associated Press.

Под Брянском нашли авиабомбу и артиллерийские снаряды Билан достал включенный телефон из холодильника и закричал: «Хватит шариться по холодильникам!» Брянский суд вынес приговор смоленскому студенту-наркосбытчику Сразу три супер-грации Челябинска вышли в полуфинал «Мисс Офис» 1 декабря в Брянске откроют самый большой ледовый парк

Лента новостей