20.07.2007 18:08

У Сатурна обнаружили еще один спутник

Специалисты NASA при помощи широкоугольной камеры зонда Cassini обнаружили у Сатурна еще один спутник - 60-й по счету.

Новорожденный спутник, размером около двух километров, назвали Фрэнком. Следует отметить, что он - самый маленький из спутников, так как до сих пор наименьшей считалась трехкилометровая Метона, а большинство из новооткрытых тел, вращающихся вокруг планеты-гиганта, имеют поперечник в 5-7 километров.

Специалисты отмечают, что более детально изучить спутник удастся в декабре 2009 года, когда зонд Cassini приблизится к Фрэнку на расстояние 11700 километров.

Напомним, что когда зонд Cassini стартовал к Сатурну в 1997 год, то специалисты знали всего 18 его спутников. И Фрэнк стал 17-м объектом, который ученые увидели при помощи зонда.

Следует отметить, что всего с 2005 года обнаружено 23 спутника Сатурна, а также новые спутники Урана и Юпитера. Но по словам специалистов, на самом деле спутников у Сатурна гораздо больше - по данным Cassini, внутри колец Сатурна вращается около 10 млн неоткрытых спутников, но это, скорее всего, микроспутники, которые представляют собой осколки размером около 100 м.

Напомним, что первым человеком, открывшим спутник Сатурна, стал знаменитый голландский астроном Христиан Гюйгенс. Он разглядел в 1655 году в окрестностях планеты гигантский Титан, который стал пятым известным спутником в Солнечной системе после галилеевых спутников Юпитера, не считая Луны.

В сегодняшней аварии на Речной пострадали две девушки-пассажирки Цены на квартиры в Брянске продолжат расти До грандиозного ремонта дожил Центральный стадион Челябинска Можно ли во время пандемии коронавируса заниматься физическими упражнениями Захвативший в заложники шестерых своих детей житель Колпино сдался силовикам

Лента новостей