28.02.2011 12:34

У Табачника предлагают отменить стипендии

У Табачника предлагают отменить стипендииУ Табачника предлагают отменить стипендииЧлены Всеукраинского студенческого совета в субботу согласились с предложением Минобразования выплачивать стипендию лишь студентам-льготникам, а также в виде академического поощрения.

ХХII коллегия Всеукраинского студенческого совета при Минобразования проходила в Киеве 25-26 февраля. В ней участвовали первый заместитель министра образования Евгений Сулима, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губернский, а также около 50 лидеров студенческого самоуправления из всех регионов Украины.

В начале заседания Евгений Сулима предложил обсудить вопрос выплат стипендий. "Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы", – сказал он.

Сулиму поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев. "Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!", – предложил он. Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк: "Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия".

"Но вы же не возражаете, чтобы государство поддерживало одаренную молодежь?", – спросил Евгений Сулима и, не дождавшись ответа, предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения. Сулима призвал студентов вносить конструктивные предложения по механизму расчета стипендий и рекомендовал направлять их либо в МОН, либо ректорам вузов.

В студенческом профсоюзе "Прямое действие", члены которого не входят в ВСС и не были приглашены на заседание, коллегию назвали "имитацией общественного обсуждения". "Всеукраинский студенческий совет лоялен ко власти. Его участники не противятся инициативам министерства сократить госзаказ, классифицировать вузы по количеству студентов и увеличить стоимость контрактного обучения",– пояснил активист "Прямого действия", студент КНУ Иван Шматко.

Как сообщалось, Министерство образования и науки инициировало разграничение уровня стипендий в зависимости от успеваемости студентов в августе 2010 года.

Челябинские ученые сделали кефир еще полезнее Под Челябинском «прошла» Корсунь-Шевченковская операция 1944 года Брянская область потратит на участие в выставке «Золотая осень» более 4 млн рублей Черным месяцем стал август 2019 года: по числу жалоб челябинцев на вредные выбросы Пьяная женщина без прав была за рулем в момент ДТП. Погиб 10-летний сын участкового

Лента новостей