03.08.2010 22:21

Убийца Гонгадзе назвал заказчика: тот уже покойник

Убийца Гонгадзе назвал заказчика: тот уже покойникУбийца Гонгадзе назвал заказчика: тот уже покойникЭкс-генерал Алексей Пукач назвал заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По его словам, им был тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Пукач в ходе следствия сообщил, что был свидетелем телефонных разговоров Кравченко с президентом Леонидом Кучмой. Кроме того, по словам Пукача, он был лично представлен спикеру Владимиру Литвину через несколько дней после убийства Гонгадзе.

Литвин, тогда глава администрации президента, заехал навестить Кравченко в его кабинете. Там также находились генералы МВД: ныне покойный (долгое время был в коме, а умер год назад) Эдуард Фере, а также нынешний депутат-"регионал" Николай Джига, который работает губернатором Винницкой области.

По словам Пукача, приказ отрезать голову и перезахоронить тело Георгия Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы якобы "замести следы". Ведь, поскольку голова и тело были похоронены в разных местах, это значительно усложняло раскрытие преступления.

Но Пукач вроде бы испугался, что станет крайним во всей этой истории, и потому подбросил в могилу украшения, которые принадлежали Георгию.

Обвиняемый в организации убийства журналиста Гонгадзе Пукач был задержан почти через 9 лет после убийства - 21 июля вечером в одном из сёл Чудновского района Житомирской области.

В 2009-ом Пукача удалось найти с помощью телефона брата его прежней жены. В частности, было установлено, из какого номеру ему звонил Пукач в 2006-2008 годах, чтобы узнать, как дела у его дочки.

Следователи высчитали азимут и расположение базовой станции мобильного оператора, на место выехали сотрудники МВД и СБУ. Под видом проверки списков избирателей они провели опознание Пукача, после чего состоялся его арест.

10 миллионов тонн руды переработала Александринская горно-рудная компания Кокорины просят примирения с избитыми ими людьми Девять объектов культуры Брянщины получили охранный статус Собака учуяла и спасла похороненного заживо младенца Миллион масок и 200 тысяч перчаток доставила в Челябинскую область компания РМК

Лента новостей