20.12.2019 14:53

Убыток 10 миллионов рублей получил челябинский предприниматель, решивший отреставрировать старинный особняк

Убыток 10 миллионов рублей получил челябинский предприниматель, решивший отреставрировать старинный особняк

Дмитрий Балакирев на своей странице в Фейсбук рассказал, как это было.

Два с половиной года назад предприниматель взял в аренду у города 120-летний двухэтажный нежилой дом в центре Челябинска. Балакирев горел идеей отремонтировать его и сделать там лофт-офис для айтишников. Предприниматель получил заключение экспертов, отвёз его в государственный комитет охраны объектов культурного наследия. И начал ждать разрешения на начало реставрационных работ.

Между тем аренда здания вместе с куском земли (парковка на 10 автомобилей) составляла для Балакирева 190 тысяч рублей в месяц. По федеральному закону №159 (если ровно два года платить такую аренду) наступает право приоритетного выкупа имущества у города. Казалось бы, вот он, механизм для передачи исторического здания в собственность и соответственно для рестарации.

Однако по истечении двух лет предприниматель в ответ на свою заявку о выкупе здания в собственность получил вдруг отказ. Мотивация — есть, мол, некая судебная практика, которую юристы комитета по управлению имуществом администрации Челябинска обнаружили в Нижегородской области. Закон неоднозначно описывает статусы исторических объектов, в результате суд принимает сторону государства.

Теперь Балакирев, уплатив за два года 10 миллионов рублей, намерен сдать объект обратно администрации Челябинска. Помимо оплаты аренды изрядно еще стоили научно-архитектурные исследования (почти 1,5 года велись). Нюанс в том, что статус здания «выявленный объект культурного наследия» не позволяет с ним ничего делать, пока не будет проведена экспертиза. Также пришлось нести и другие сопутствующие затраты.

Предприниматель подытоживает: его история наглядно продемонстрировала, что будет, если начать вести дела с государством. И почему частный бизнес обходит стороной подобные здания.

Фото Дмитрия Балакирева

Источник

Порошенко рассказал о своих доходах за два месяца Суздаль – город, по которому ходишь, как по музею Веселые девушки устроили концерт в брянском троллейбусе Проезд в трамваях и на метро подорожает в «часы пик» Больных детей не пустят в школы и детсады

Лента новостей