11.08.2009 8:33

У.Чавес призвал армию и народ Венесуэлы готовиться к войне с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал военное командование страны подготовиться к вероятному противостоянию Колумбии. По его мнению, Богота планирует увеличить присутствие США на своей территории, что угрожает безопасности Венесуэлы.

У.Чавес заявил, что "угроза против нас нарастает", и призвал армию и народ быть готовыми к отражению нападения, передает Associated Press.

Напомним, что конфликт между Венесуэлой и Колумбией разгорелся из-за шведского оружия, обнаруженного у колумбийских боевиков из левоэкстремистской группировки FARC. Богота считает, что реактивные противотанковые гранатометы попали к боевикам из Венесуэлы.

В настоящее время Колумбия также ведет переговоры с США о предоставлении американцам в долговременное пользование нескольких военных баз на своей территории. Венесуэла категорически возражает против увеличения военного присутствия США в регионе.

Ранее Каракас ввел экономические меры в отношении Колумбии. По словам У.Чавеса, он намерен отказаться от импорта из Колумбии 10 тыс. автомобилей. Кроме того, нефтяные месторождения Венесуэлы также будут закрыты для разработки колумбийскими компаниями.

Вместе с тем стоит отметить, что позавчера У.Чавес неожиданно распорядился вернуть в Колумбию венесуэльского посла, отозванного на прошлой неделе.

Шереметьево не отпускает. Очередной Superjet 100 вернулся в аэропорт Чайковский стал первым россиянином, попавшим на биллборд в Таймс-сквер Украина направит «Молнию» против ВМФ России Путин вымучивает себе пятый президентский срок В Москве легковушка упала в реку. Два человека погибли

Лента новостей