11.09.2019 6:42

Ученые предположили: озера на спутнике Титан образовались от взрыва азота

Ученые предположили: озера на спутнике Титан образовались от взрыва азота

Ученым с помощью радаров космического аппарата Cassini удалось объяснить, почему некоторые озера на Титане, заполненные метаном, окружены крутыми ободами, которые достигают десятки метров в высоту.

Известно, что поверхность Титана состоит из жидких метана и этана. В свою очередь, жидкий метан растворяет основу льда и твердых органических соединений, создавая резервуары, которые заполняются жидкостью.

Ученые предположили, что очаги жидкого азота в нагретой коре Титана превращаются во взрывчатый газ, который взрывает кратеры. И уже после они заполняются жидким метаном. Это объясняет, почему некоторые из небольших озер вблизи Северного полюса Титана, такие как Winnipeg Lacus, кажутся в радиолокационном изображении очень крутыми ободами.

Исследования показали также, что метан в атмосфере Титана действовал, как парниковый газ, что приводило к нагреву Луны. Вывод: метан сохраняет Луну относительно теплой — хотя все еще холодной по земным стандартам. Ученые уже давно полагают, что Луна прошла через эпохи охлаждения и потепления, так как метан истощается под воздействием солнечной химии, а затем возобновляется.

Источник

Ученые назвали «неуязвимую» для коронавируса часть тела Москвич оплатил долг пенсионерки, взявшей кредит на лечение дворняжки Не заболеть коронавирусом помогут чеснок и горячий чай, считают в Обнинске Ударом тока в тысячу вольт убило ребенка В Брянске на покупку школьных автобусов потратят около 50 миллионов рублей

Лента новостей